Чавес дерзит теперь уже Обаме: советует тому «немного почитать и подучиться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что ожидает улучшения отношений с США. Он сообщил, что после избрания на пост президента США Барака Обамы уже прорабатывал вопрос о возвращении венесуэльского нового посла в Вашингтон.

Однако из-за антивенесуэльских высказываний Обамы еще до вступления на пост главы государства он приостановил это решение. "Это нехороший сигнал, но можем и подождать", - заявил Чавес в прямом эфире воскресной телерадиопрограммы "Алло, президент", передает ИТАР-ТАСС.

С сентября прошлого года дипломатические отношения между двумя странами поддерживаются на уровне поверенных в делах, так как Чавес выслал из Венесуэлы посла США, а Вашингтон предпринял аналогичную ответную меру.

Глава венесуэльского государства напомнил, что Обама назвал его "препятствием на пути развития Латинской Америки". "Какое невежество! Настоящим препятствием для развития Латинской Америки, господин Обама, всегда была империя, которую вы возглавляете", - заявил Чавес.

Президент назвал лживыми обвинения в поддержке терроризма, выдвигаемые также и новой американской администрацией в его адрес. "Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?" - заявил Чавес.

Он предложил американскому президенту "немного почитать и подучиться, чтобы понять реальности, в которых он живет, реальности Латинской Америки и всего мира".

Венесуэльский президент выразил пожелание, чтобы Обама "вошел в историю" как президент, который "начал демонтировать империю".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес дерзит теперь уже Обаме: советует тому "немного почитать и подучиться"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.