Чавес нашел виновных в беспорядках: к США добавилась и Канада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2010 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая по национальному телевидению, обвинил США и Канаду в том, что они используют акции протеста оппозиции для дестабилизации ситуации в стране, сообщает РИА "Новости".

В последние дни по стране прокатились массовые манифестации студентов против президента Уго Чавеса. Венесуэльская полиция, чтобы не допустить проведение демонстраций, применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В результате столкновений полиции с манифестантами погибли два студента.

"США и их союзники, как, например, ультраправое канадское правительство атакуют Венесуэлу, пытаясь развязать в стране волну насилия и тем самым дестабилизировать ситуацию в стране", - заявил Чавес. Лидер Венесуэлы назвал оппозиционных студентов "фашистами, насильниками и подрывными элементами".

Чавес подверг критике деятельность нового посла США в Бразилии и бывшего помощника госсекретаря по Латинской Америке Томаса Шеннона, заявив, что он "занимается бросанием дротиков в сторону Венесуэлы".

Ранее Шеннон призвал правительство Чавеса прекратить репрессии против собственного народа и прислушаться к его мнению, так как причиной массового недовольства стали массовые отключения электроэнергии, закрытие оппозиционных телеканалов, а также резко возросшая в последнее время уличная преступность.

Президент Венесуэлы объявил, что с 1 марта по 31 декабря текущего года в стране будет введен специальный план по борьбе с преступностью. Однако он не стал раскрывать детали, заявив, что этот план охватывает 10 штатов и 36 муниципалитетов, где отмечено самое большое количество убийств.

По официальным данным министерства юстиции Венесуэлы, лишь за первые 11 месяцев 2009 года число насильственных смертей превысило 12,2 тысячи. При этом особую тревогу у венесуэльцев вызывает тот факт, что в 20% преступлений замешаны стражи порядка.

По оценке специалистов, уровень преступности в Венесуэле является одним из самых высоких в Латинской Америке, а столица страны Каракас входит в пятерку самых криминогенных городов мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес нашел виновных в беспорядках: к США добавилась и Канада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.