Чавес обозвал венесуэльского кардинала «троглодитом» и посоветовал Папе Римскому сменить прелата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес обрушился с критикой на главу Католической церкви в Венесуэле кардинала Хорхе Уроса Савино.

Обращаясь к членам Национального собрания Венесуэлы по случаю Дня независимости страны, Чавес назвал его "троглодитом" за попытку "запугать людей коммунизмом", сообщает римское католическое агентство Zenit со ссылкой на ватиканскую газету L'Osservatore Romano.

Чавес заявил, что монсеньор Савино недостоин носить звание кардинала, и попросил папского нунция Пьетро Паролина передать папе Римскому Бенедикту XVI пожелание о смене прелата.

Как напоминает "Интерфакс", ранее глава католиков Венесуэлы критиковал закрытие ряда оппозиционных СМИ и призывал правительство уважать принципы демократии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес обозвал венесуэльского кардинала "троглодитом" и посоветовал Папе Римскому сменить прелата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.