Чавес обрушился с критикой на Европу и НАТО: «В Ливии убивают ни в чем не повинных людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2011 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес осудил убийство сына и трех внуковливийского лидера Муаммара Каддафи, совершенное в результатеавиаудара НАТО. Выступая в субботу в венесуэльской столице, онквалифицировал трагические события в Триполи как убийство ивыразил недоумение тем, как можно, провозглашая благие цели,безнаказанно убивать ливийцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Не знаю, как Европа может поддерживать это, - заявилЧавес. - От янки можно ждать всего что угодно, но как жеЕвропа? Например, правительства Испании и Италии, которые ещесовсем недавно торговали с Ливией и принимали Каддафи у себя?Меня не удивляет и британское правительство, но как жеправительство Франции, которое ведет разговоры о правахчеловека? В Ливии убивают ни в чем не повинных людей, засыпаяих бомбами. Во имя чего?"

«Мы продолжаем призывать ООН добиться восстановления мира вЛивии и уважения ее суверенитета, с каждым днем к нашимпризывам присоединяются все новые и новые голоса», - сказалЧавес. «До каких пор янки и их союзники по НАТО будут уверены всвоем праве бомбить весь мир? Пусть снова воцарятся мир,политика и дипломатия. Остановим это сумасшествие и не позволимувлечь себя безумными идеями империи янки и их союзников».

При этом Чавес особо отметил «твердую позицию по Ливии»,которую заняли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Руководство Китая и многих других странтакже выступают за восстановление мира в Ливии, напомнил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес обрушился с критикой на Европу и НАТО: «В Ливии убивают ни в чем не повинных людей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.