Чавес предложил создать единый совет обороны для Боливии, Венесуэлы, Кубы и Никарагуа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать совет обороны Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА), в которую входят Боливия, Венесуэла, Куба и Никарагуа. Это необходимо для отражения американской угрозы, заявил Чавес в воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" с участием никарагуанского лидера Даниэля Ортеги.

Чавес не исключил формирования "совместных вооруженных сил" стран АЛБА, передает ИТАР-ТАСС. Президент отметил, что Венесуэла окажет помощь вооруженным силам Никарагуа, в частности, в техническом обслуживании и восстановлении парка вертолетов, поставленных СССР в центральноамериканскую страну в 80-е годы.

Нападение США или их союзников на одно из государств АЛБА будет означать агрессию против всех стран блока, указал венесуэльский лидер.

Позицию Чавеса полностью поддержал никарагуанский президент.

Заявление президента Венесуэлы последовало на следующий день после завершения в Каракасе саммита АЛБА. В принятой этим политико-экономическом объединением итоговой декларации главы государств подвергли критике политику США в мире и в латиноамериканском регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес предложил создать единый совет обороны для Боливии, Венесуэлы, Кубы и Никарагуа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.