Чавес расценил обвинения США в отказе от борьбы с наркотрафиком как прямую угрозу своей стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил обвинения высокопоставленного чиновника американской администрации в бездействии местных властей в борьбе с незаконным оборотом наркотиков как прямую угрозу своей стране.

Накануне венесуэльская печать распространила заявление главы Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Джона Уолтерса. Он утверждал, что отказ местных властей от борьбы с наркотрафиком представляет опасность для Венесуэлы, Колумбии, США и европейских стран. Уолтерс считает, что правительство Чавеса не предпринимает необходимых мер для перекрытия каналов наркоконтрабанды.

"Ответственный сотрудник правительства США сказал, что я являюсь "наркотрафикантом", - заявил Чавес в прямом эфире воскресной телепрограммы "Алло, президент". Он подчеркнул, что подобные беспочвенные обвинения направлены не только против него лично, но и против "Венесуэлы, революции и венесуэльского народа", передает ИТАР-ТАСС.

Президент указал, что его, как человека, ведущего "борьбу за мир", пытаются дискредитировать и представить как угрозу другим странам. Эти обвинения исходят от самого "главы империи, которая подвергает бомбардировкам Ирак", располагает ядерным оружием, способным уничтожить человечество, отметил венесуэльский лидер.

В 2005 году венесуэльские власти выслали из страны сотрудников Управления по борьбе с распространением наркотиков (ДЕА) США, обвинив их в шпионаже, подрывной деятельности и организации наркокартеля, переправлявшего кокаин под прикрытием так называемых "контролируемых поставок". В этой связи Венесуэла также прервала действие соглашения о сотрудничестве с США в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В минувшем году венесуэльские спецслужбы конфисковали 57,5 тонн наркотиков. Их большая часть приходилась на кокаин, который колумбийские наркокартели пытались переправить через территорию Венесуэлы в США и Западную Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес расценил обвинения США в отказе от борьбы с наркотрафиком как прямую угрозу своей стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.