Чавес с трибуны ООН: «Здесь уже не пахнет серой. Здесь витает надежда»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес, отличающийся нестандартными продолжительными речами, резкими высказываниями и своеобразным юмором, на сей раз галантно приглашал опоздавших после перерыва на сессию Генеральной Ассамблеи ООН занять свои места.

С трибуны он приветствовал и обращался по имени к входившим в зал президентам. "Здесь уже не пахнет серой. Здесь витает надежда. Надо отдать свое сердце надежде", - заявил Чавес под аплодисменты зала, напомнив тем самым свое выступление в ООН трехлетней давности, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда он сказал, что трибуна все еще пахнет серой после выступления Джорджа Буша, которого он назвал дьяволом.

Чавес выступал около часа при регламенте в 15 минут. В какой-то момент, намекая на продолжительность своей речи, венесуэльский лидер сказал: "Только не бросайте в меня ботинком", - и вызвал смех в зале. "Посол Кубы уже снимает ботинок", - в шутку обратился к главе дипмиссии дружественной страны Чавес.

Вспоминая ставшее крылатым выражение короля Испании Хуана Карлоса II, который на Ибероамериканской встрече в Лиме жестко бросил Чавесу: "Почему бы тебе не замолчать", - венесуэльский президент рассказал, что недавно встречался с монархом.

"Король мой большой друг, мы недавно встречались с ним в связи с проведением Ибероамериканской встречи в Португалии. Поэтому я предложил ему, чтобы он не говорил мне там "замолчи", - рассказал Чавес. По его словам, король обещал не делать этого.

Значительное место в своем выступлении Чавес уделил революционным преобразованиям в Латинской Америке на пути к социализму, который "только и может спасти мир".

Для понимания происходящих в регионе процессов он настоятельно рекомендовал участникам сессии Генассамблеи посмотреть документальный фильм известного американского режиссера Оливера Стоуна "К югу от границы", который недавно демонстрировался на Венецианском кинофестивале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес с трибуны ООН: "Здесь уже не пахнет серой. Здесь витает надежда"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.