Чавушоглу обсудил с Керри экстрадицию Фетхуллаха Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2016 года

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся в составе турецкой делегации на саммите G20 в китайском Ханчжоу, встретился с госсекретарем США Джоном Керри и обсудил с ним вопрос об экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации попытки переворота, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

По данным дипломатических источников агентства, в ходе часовой встречи стороны обсудили также последние события в регионе, в том числе ситуацию в городах Манбидже и Джараблусе на севере Сирии и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Власти Турции обвинили Гюлена в организации попытки переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам проповедник, с 1999 года проживающий в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания, категорически отверг эти обвинения.Он также говорил, что не боится экстрадиции в Турцию. Позже министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что власти страны направили США еще один запрос на экстрадицию проповедника. В госдепе США сообщили, что им неизвестно о втором запросе Турции.

Суд над ним и еще более 70 ключевыми фигурантами дела о путче запланирован на конец ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавушоглу обсудил с Керри экстрадицию Фетхуллаха Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.