Чайка: ФОКи – центры притяжения спортивной жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Региональная программа «50 ФОКов», инициированная губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, набирает обороты. О перспективах развития массового спорта на базе физкультурно-оздоровительных комплексов и нынешнем ходе реализации программы нашему корреспонденту рассказал советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, физической культуры, спорта, работы с молодежью Игорь Чайка.

- В 2013 году губернатором Московской области Андреем Воробьёвым была инициирована новая программа, согласно которой в 2014 - 2015 годах в регионе появится 50 ФОКов. На какой стадии реализации программа сейчас?

- Этот проект, с точки зрения развития спорта Подмосковья, развития детского и юношеского спорта, массового спорта, очень важен. И губернатор уделяет ему большое внимание.

Мы заявили, что до конца 2015 года программа будет реализована: в Московской области появится 50 красивых современных спортивных сооружений, где люди смогут заниматься различными видами спорта.

Из 50 ФОКов 16 строятся с универсальным спортивным залом, 27 - с плавательным бассейном, 7 - с крытым катком. Этот перечень формировался с обязательным учетом мнения жителей и запросов администраций, потому что где-то уже есть спортивные залы и не хватает катков, а где-то есть бассейн и не хватает спортивных залов.

Координатор программы - Министерство спорта, но помимо этого, в работу включены и другие министерства и ведомства Московской области: Министерство строительства, муниципальные образования в качестве заказчика. Вообще, с муниципальными образованиями мы провели большую работу, особенно серьезно подошли к выбору земельных участков. Важно, чтобы все эти участки максимально отвечали всем требованиям жителей: чтобы рядом были автобусные остановки, и родители не боялись бы отпускать своих детей в вечернее время на занятия.

Благодаря реализации этой и других программ, благодаря взаимодействию с бизнесом в 2014 году мы сможем дать старт переменам, чтобы приблизиться к лидерским позициям среди субъектов Российской Федерации по обеспечению населения спортивными сооружениями.

- Как известно, вся проектная документация уже готова, а как обстоят дела со строительством?

- Бесспорно, при реализации этого проекта мы сталкивались с определенными вопросами. Это связано и с конкурсными процедурами, и с выбором земельного участка, и с подключениями к коммуникациям. Но это все технические проблемы, которые в принципе на данный момент решены. Спорных моментов в реализации данной программы у нас не осталось.

В данный момент строительно-монтажные работы ведутся на 27 объектах. В этом году мы планируем сдать порядка семи объектов под ключ, они будут введены в эксплуатацию и начнут работать в этом году. Кроме того, еще в 14 ФОКах будут закончены общестроительные работы. А на первый квартал 2015 года запланирована отделка помещений, установка оборудования, пусконаладочные работы и благоустройство территории. Тогда же эти 14 ФОКов начнут функционировать.

- Все 50 объектов уникальны или строятся по типовым проектам?

- В первую очередь при выборе проекта мы исходили из финансовых возможностей, поэтому ФОКи типовые: красивый дизайн, общий стиль. Есть необходимый «инфраструктурный набор» для занятий спортом. Это и раздевалки, и души, и точки питания, и парковки. Мы постарались оптимизировать затраты, связанные со строительством, смогли сэкономить много бюджетных средств, что, однако, ни коим образом не отразится на качестве этих объектов.

- Бывает, строится большой объект, рассчитанный на определенное количество человек, но при этом населенный пункт не может обеспечить столько посетителей, и получается, что площади простаивают...

- Вы абсолютно правы, такое случается. Завершение строительства объекта - это еще не все. После ввода в эксплуатацию возникает вопрос об управлении. И здесь нам нужны квалифицированные кадры. Нам нужны не только учителя физкультуры, которые, конечно, будут заниматься в ФОКе своим делом, нам нужны менеджеры для грамотного управления этим объектом. Ведь ежегодное содержание ФОКов, в зависимости от того, что там находится - спортзал, каток или бассейн, может составить от 20 миллионов рублей и выше. Поэтому, конечно, в муниципальных образованиях должны подумать, как будут функционировать эти комплексы.

И здесь, на мой взгляд, не нужно надеяться только на бюджет. Сейчас мы совместно с Министерством спорта и муниципалитетами сформировали кадровый резерв. На определенном этапе Министерство спорта провело среди этих специалистов отбор, и тех, кто его прошел, направили в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Более 30 человек уже прошли обучение, второй набор планируем в сентябре.

Очень важно, что люди, которые будут управлять ФОКами на месте, живут в тех же муниципалитетах, зачастую в шаговой доступности. Задачей этих людей будет в первую очередь минимизация затрат на содержание комплекса, а если получится, сделать его самоокупающимся или даже приносящим доход. Способов множество: это и рекламные поверхности, и точки питания, и прокат, и продажа инвентаря, и проведение спортивных мероприятий.

- То есть команда управленцев примерно на 50% сформирована. А что насчет спортивного актива?

- Сейчас мы с Министерством образования и Министерством спорта проводим свои конкурсы, знакомимся со студентами спортивных академий, есть идея также приглашать специалистов к работе через средства массовой информации. Надо сказать, что здесь ситуация немного проще, чем с управленцами. Во многих муниципальных образованиях специалисты приходят, оставляют анкеты, для того, чтобы их кандидатура на место тренера или инструктора рассматривалась в дальнейшем.

- После завершения строительства ФОКи будут переданы на баланс муниципалитетов. Не может получиться так, что муниципалитет подал заявку, а затем отказался от строительства?

- Таких случаев я не помню. И это объясняется очень просто. Люди не дадут местным властям отказаться от проекта. Потому что когда в муниципальном образовании нет достаточного перечня спортивной инфраструктуры, я могу сказать, что жители сильно возмущаются и даже начинают давить на глав муниципальных образований.

- То есть местные жители в первую очередь заинтересованы в осуществлении проекта?

- Конечно. И сейчас мы совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области с сентября наладим систему видеонаблюдения. На специально созданном портале люди смогут наблюдать за ходом строительства в режиме онлайн. Более того, в ближайшее время мы проинвентаризируем все строительные площадки. На баннерах должна быть размещена информация о губернаторской программе в целом, о конкретном объекте,, сроках строительства и подрядчике. Более того, мы сейчас обсуждаем идею разместить вокруг строек прозрачные заборы, чтобы жители могли не только через вебкамеры наблюдать за строительством, но просто подойти и посмотреть, что происходит на площадке, и если есть нарушения - сообщить о них.

Сейчас работа ведется достаточно квалифицированно, срывов и нарушений нет.

- Кто будет решать, сколько посетителю придется платить за занятия?

- Ввиду того, что заказчикам выступает муниципальное образование, они будут строить ценовую политику, исходя из ситуации. Конечно, если директор - грамотный управленец, и сможет предложить специалисту из профильного ведомства программу, которая позволит оптимизировать бюджет ФОКа и при этом не отразится на основной функции комплекса, он получит от администрации только поддержку.

- А после окончания строительства региональные власти будут следить за судьбой комплексов?

- Конечно, потому что все, что происходит на территории Подмосковья, это ответственность правительства Московской области и муниципальных образований. Будем наблюдать, присматриваться к директорам, к их первым шагам. Конечно, будем спрашивать у жителей, есть ли претензии к качеству услуг, которые оказывают в ФОКе. И, конечно же, будем контролировать и техническое состояние зданий, и оснащение комплексов.

- Были ли задействованы в работе над проектом инвестиционные средства?

- Нет, все 50 объектов будут построены на бюджетные средства. Но вы правы, здесь очень важно привлекать бизнес. Я часто провожу встречи с представителями бизнеса, заинтересованными в строительстве спортивных инфраструктурных сооружений на территории Подмосковья. У нас сформирована рабочая группа, в которую входят представители правительства Московской области, всех профильных ведомств и инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие инфраструктуры. Мы сейчас формируем концепцию кластерного подхода, когда один из крупных спортивных операторов заходит не в один, а сразу в несколько муниципалитетов Московской области. Когда инвестор заходит не на один объект, а на несколько, удается разработать наиболее сбалансированную финансовую модель, которая позволяет получать выгоду.

И мы стараемся разработать такую модель для того, чтобы муниципальные образования и регион создали благоприятные условия для прихода инвесторов.

- Сеть ФОКов охватит всю Московскую область?

- Я могу сказать, что это только первая часть большой программы. Подобного в Подмосковье раньше не было. Дальше мы будем развивать строительство ФОКов, но делать это уже с привлечением частного бизнеса, с привлечением инвесторов. Программа будет разработана в 2015 году.

- Можно сказать, у массового спорта в Московской области появляется второе дыхание?

- Конечно, потому что у людей не всегда бывает возможность заниматься спортом. Особенно в отдаленных уголках региона. И появление в таком муниципалитете физкультурно-оздоровительного комплекса действительно событие. ФОКи становятся точкой спортивного притяжения Подмосковья.

И более того, в 2015 году в регионе будет сформирована программа по строительству плоскостных спортивных сооружений. Это и многофункциональные междворовые площадки для занятий разными видами спорта, и площадки воркаута, и хоккейные коробки, и футбольные поля. Сейчас мы с министром спорта формируем перечень, также опираясь на заявки жителей, их обращения на почту губернатора Андрея Воробьёва, с учетом заявок муниципальных образований. И это вторая составляющая, которая станет неотъемлемой частью развития массового и детско-юношеского спорта, да и просто пропаганды здорового образа жизни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чайка: ФОКи – центры притяжения спортивной жизни», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.