Чайка представил в Дагестане нового прокурора республики — он из Хакасии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2018 года

Генеральный прокурор РоссииЮрий Чайка, прибывший в Дагестан в рамках рабочей поездки, в субботупредставил коллективу надзорного ведомства республики нового прокурораДениса Попова.

Чайка отметил, что указом президента страны Попов назначен надолжность прокурора Дагестана на пять лет, передает «Интерфакс».

Генпрокурор отметил, что Попов работает в правоохранительнойструктуре более 20 лет и за это время проявил себя как порядочный,энергичный и эффективный работник.

Как сообщалось, депутаты Народного собрания Дагестана навнеочередной 17-й сессии 1 февраля согласовали кандидатуру Попова вкачестве нового прокурора республики.

- [#1 Глава Дагестана заявил, что «завоза кадров» в республику не будет, и извинился за премьера из Татарстана]

Денис Попов родился в 1972 году в Свердловске. В 2001 году окончилРоссийскую правовую академию министерства юстиции РФ. С 2015 годаработал прокурором Хакасии.

Как сообщалось, в рамках рабочей поездки в Дагестан у Юрия Чайки намечена встречас врио главы республики Владимиром Васильевым, на которой будутобсуждаться действия по борьбе с коррупцией в республике.

В минувший понедельник в Махачкале была проведена масштабнаяоперация правоохранительных органов, в ходе которой задержаны бывшийврио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, два егобывших заместителя - Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший главаминистерства образования и науки республики Шахобас Шахов.

В тот же день их доставили в Москву, где во вторник судсанкционировал арест всех четверых задержанных до 5 апреля. В день задержания перечисленных руководителей глава Дагестана В.Васильев отправил в отставку правительство республики.

По данным СКР, бывшим чиновникам предъявлено обвинение в хищениибюджетных средств, выделенных на социальную сферу и инвестиционнуюпрограмму региона, в результате чего бюджету Дагестана был нанесен ущербна сумму 107,8 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Глава Дагестана пообещал, что завоза кадров в республику не будет

Глава Дагестана Владимир Васильев заявляет, что «завоза кадров» в республику не будет, ановое руководство региона готово работать с местными кадрами.

«Я хорошо отдаю себе отчет - и об этом хочу сказать, что никакогозавоза кадров не будет, мы будем работать со всеми, кто уже сегодняесть. Те, кто не справляется - они будут заменяться, и на их место будемготовить, отбирать местных талантливых ребят», - сказал Васильев вэфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» (ВГТРК).

Как сообщалось, 7 февраля он подписал указ о назначении министраэкономики Татарстана Артема Здунова на пост председателя правительстваДагестана.

«Я прошу извинения перед теми, кто чувствует себя обиженными, итеми, у кого задето национальное самосознание, но на первых порах мыдолжны сменить ситуацию и следовать пожеланиям людей», - добавил Васильев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чайка представил в Дагестане нового прокурора республики - он из Хакасии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.