Чайка смутил западные посольства, обвинив их в нарушении Венской конвенции: возможно, запутался в актах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Генеральный прокурор Юрий Чайка, 10 июля выступавший на выездной сессии Совета Федерации в Санкт-Петербурге с докладом о результатах работы его ведомства по проверке НКО, возможно, допустил ряд неточностей. Так, глава Генпрокуратуры заявил, о фактах прямого финансирования политической деятельности НКО посольствами Великобритании, США, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, обвинив их в нарушении Венской конвенции. Однако опрошенные журналистами представители дипведомств выразили свое недоумение в связи с заявлением прокурора: видимо, он запутался в международных актах.

«Нарушения догм Венской конвенции 1969 года. 17 организаций, занимающихся политической деятельностью, напрямую финансировались посольствами США, Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов и Швейцарии. Что, по оценке Министерства иностранных дел Российской Федерации, является вмешательством во внутренние дела нашей страны и нарушают общепринятые нормы международного права», - цитирует генпрокурора Первый канал.

В качестве примера «иностранного агента», финансируемого, по данным Генпрокуратуры, через иностранное посольство, Чайка привел региональную общественную организацию «Независимый экспертно-правовой совет», отмечает «Фонтанка». Он, по словам Чайки, получил от посольства Великобритании и Национального фонда поддержки демократии США «почти пять миллионов рублей», и за эти деньги организация занималась анализом политических процессов в России, «выработкой и принятием решений органами законодательной и исполнительной власти», внесением предложений в законодательные органы.

Еще один пример НКО, возможно, финансируемой не без участия иностранных посольств, - Центр правовых и экономических исследований. Представители этой организации, заявил Чайка, готовили законопроекты, направленные на либерализацию наказаний за экономические преступления, передает «Интерфакс». (Кстати, на встрече с Владимиром Путиным 9 июля генпрокурор заявил о необходимости вновь ужесточить экономические статьи УК, либерализованные Дмитрием Медведевым). Чайка подчеркнул, что мероприятия упомянутого НКО «согласовывались с официальным представителем министерства юстиции США, аккредитованным при посольстве США в России, в некоторых из них он принимал личное участие, а в круглом столе в Государственной Думе участвовал совместно с бывшим генеральным прокурором США».

Дипломаты сдержанно недоумевают и отказываются от комментариев

Иностранные дипломаты, заслушав выступление главы Генпрокуратуры, поспешили выразить свое недоумение. Так, в посольстве США в Москве в ответ на просьбу «Коммерсанта» прокомментировать эти обвинения, посоветовали прочесть статью трехмесячной давности посла США Майкла Макфола «Что США делают и чего не делают для поддержки гражданского общества». Ни Венская конвенция, ни Фонд развития свободы информации в ней не упоминаются, отмечает газета. В то же время в ней говорится, что США «не финансируют политические партии, движения, организации и политических лидеров и не вмешиваются во внутреннюю политику России».

В британском посольстве слова Чайки о нарушении Венской конвенции тоже комментировать не стали и также отослали к открытому источнику: вся информация о финансировании российских НКО размещена на сайте британского дипведомства, подчеркнули в посольстве. А также несколько пространно добавили, что «Великобритания оказывает финансовую помощь российским НКО, которые ставят своей целью развитие гражданского общества в таких направлениях, как защита прав человека, проблемы климата, окружающей среды и т. д.».

В одном из трех оставшихся европейских посольств, упомянутых генпрокурором, «Коммерсанту» дипломат на условиях анонимности заявил следующее: «Не представляю, что имел в виду господин Чайка, говоря о нарушении Венской конвенции, ведь в ней даже нет слов «некоммерческая организация». Хочу подчеркнуть: мы действуем строго в соответствии с международным правом и, выделяя деньги на те или иные проекты в России, никогда не идем против ее национальных интересов».

В Венской конвенции 1969 года упоминаний об НКО не нашлось

Эксперты, опрошенные газетой, попытались найти объяснения заявлениям генпрокурора о нарушении Венской конвенции иностранными посольствами. Адвокат Сергей Голубок в беседе с изданием заметил, что такая норма в данном международном акте вообще отсутствует. «Российские власти пытаются найти прикрытие в международном праве для своих действий, а его там нет», - предположил адвокат.

Научный сотрудник аналитического центра МГИМО Шарбатулло Содиков в свою очередь предположил, что генпрокурор мог сослаться не на ту конвенцию. Финансируя политические НКО в РФ, западные посольства могли нарушить ст. 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, пояснил эксперт. Однако ни слова о праве финансировать политические организации в этой статье нет, замечает «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чайка смутил западные посольства, обвинив их в нарушении Венской конвенции: возможно, запутался в актах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.