Чайковский Клин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Ровно месяц остается до начала торжественных мероприятий, посвященных 175-летнему юбилею Петра Чайковского. Подмосковный Клин, где долгие годы жил и творил композитор, станет центром празднования и уже завершает последние приготовления. Гостей ждут выставки, фестивали, концерты и целая плеяда музыкантов мировой величины. День рождения великого композитора обещает стать главным культурным событием года.

Празднование 175-летия композитора начнется 25 апреля. Дата выбрана не случайна: именно в этот день (по старому стилю) в 1840 году родился Петр Ильич. В этот день начнется музыкальный фестиваль «Весна в Клину», откроются выставки «Музыкальная весна мира», «Чайковский. Симфония “Жизнь”», а также фотовыставка «Наше Подмосковье». Однако главная часть торжественных мероприятий — международный музыкальный фестиваль имени Чайковского. Он пройдет с 30 апреля по 7 мая в подмосковном Клину и соберет музыкальную элиту со всего мира.

На фестивале выступит Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Государственный академический русский хор имени Свешникова, симфонический оркестр Мариинского театра, а также пианисты Михаил Плетнев и Кирилл Герштейн. Это первый фестиваль подобного масштаба, посвященный Чайковскому. Он обещает стать крупнейшим музыкальных событий года, так как Чайковский является одним из самых популярных композиторов в мире.

Читайте также: Бертман: Клин может стать оперной столицей

«Торжественные праздничные мероприятия откроет Венский филармонический оркестр под руководством Риккардо Мути. Седьмого мая — в день рождения П.И. Чайковского по новому стилю — с произведениями Чайковского выступят Валерий Гергиев, Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра. Это выступление закроет Международный музыкальный фестиваль Чайковского», — рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов. Ожидается, что фестиваль получит статус ежегодного музыкального события, собирающего исполнителей первой величины.

Помимо музыкальных событий, в Клину ожидается немало интересного. Так,

В выставочном зале мемориального музея-заповедника имени Чайковского до конца апреля будет работать выставка «Чайковский и изобразительное искусство: Маковские». Она отрывает цикл выставок «Чайковский и русская культура XIX века», которые покажут культурное пространство, идеи и образы, смыслы и контексты, мироощущения и миропонимания, которые были характерны для художественной жизни России, в окружении которой жил и творил великий русский композитор.

В честь юбилея музей-заповедник подготовил полное собрание сочинений Чайковского, включающее в себя около 100 томов и 18 серий. Презентация первых томов состоится в конце апреля. А для дома-музея композитора в подмосковном Клину приобрели три подлинных письма Петра Чайковского и серия фарфоровых статуэток Амура, работы прадеда Чайковского по материнской линии.

Читайте также: Венский оркестр выступит на юбилее Чайковского в Клину

«Фонды пополняются, в канун юбилея нами были приобретены три подлинных письма Чайковского за счет средств из федерального и областного бюджетов, а также за счет частных лиц. Кроме того, на днях мы получили сообщение от частного лица, что у него есть подлинное фото Чайковского с автографом. Мы ждем, чтоб он прислал изображение, и будем рассматривать вариант покупки», — рассказала директор музея Галина Белонович.

Подготовка праздничных торжеств — отличный повод навести порядок и в самом Клину. Так, в ее рамках была восстановлена Усадьба Майданово, где композитор написал знаменитое «Лебединое озеро». В целом же власти города привлекли на празднование юбилея порядка 40 миллионов рублей внебюджетных средств; при этом 90 миллионов рублей выделено из бюджета Московской области.

«Мы должны сформировать новую туристическую культуру на территории Клинского района, комфортную среду для жителей и желающих приехать, — комментирует советник Губернатора Московской области Игорь Чайка. — Этот принцип касается и других районов и городов: найти изюминку, точки притяжения и грамотно их преподносить и развивать».

Яркие музыкальные мероприятия в подмосковных городах дадут возможность жителям Подмосковья познакомиться с мировой классикой, а москвичам — выбраться из суетной столицы и увидеть красивейшие места. Поездка на юбилей Чайковского в Клин обещает стать отличным способом провести майские праздники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чайковский Клин», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.