Чайку на посту генпрокурора сменит ученик Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Генпрокурор Юрий Чайка и министр юстиции Владимир Устинов сдали квалификационные экзамены на должность судьи. Как сообщили источники в руководстве Госдумы, Чайка может оставить пост генпрокурора, перейдя на вакантный с осени пост первого заместителя председателя Верховного суда. Между тем Устинов вряд ли займет кресло в новом кабинете министров, пишут «Ведомости».

По словам источника в прокуратуре, решение об отставке Чайки может быть принято до конца этой недели. Законодательством на рассмотрение представлений президента о назначении должностных лиц отводится 14 дней, но если президент внесет в Совет Федерации кандидатуру нового генпрокурора, а совет палаты внесет этот вопрос в повестку дня 12 мая, то палата его рассмотрит. Сегодня она соберется на внеочередное заседание, чтобы узаконить безвизовый въезд английских болельщиков.

Назначение в Верховный суд занимает больше времени, так как проходит на конкурсной основе. Месяц уходит на сбор заявок, а по итогам конкурса Высшая квалификационная коллегия судей направляет документы на одобренную кандидатуру президенту, который вносит ее в Совет Федерации. По мнению бывшего судьи Виленина Колышкина, в общей сложности процедура может занять шесть недель.

По словам источника издания в Госдуме, главный претендент на место Чайки - бывший прокурор Башкирии, а ныне полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов. Как отмечает источник, он близок к Медведеву и рассматривался еще в 2006 году как преемник Устинова.

Коновалов был студентом Медведева, когда тот преподавал в ЛГУ, говорит политолог Евгений Минченко. По его словам, это не друг, но ученик, поэтому его назначение психологически важно для Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чайку на посту генпрокурора сменит ученик Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.