Частица Благодатного огня доставлена в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Частица Благодатного огня доставлена спецрейсом из Иерусалима в Москву. Борт авиакомпании «Россия», на борту которого находится специальный светильник с «божественным пламенем», приземлился в столичном аэропорту Внуково в 21: 56 мск.

В зале прилета международных авиалиний собрались десятки верующих и представители епархий Русской православной церкви, которые получив огонь, поспешат на свои рейсы, чтобы скорее доставить его с свои города.

Некоторые из тех, кто собрался сегодня вечером во Внуково, случайно узнали о прибытии делегации из Иерусалима, встречая или провожая своих родных и близких. Для них здесь установлен специальный стол со свечами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции от доставленной в Москву частицы Благодатного огня в аэропорту зажгут два светильника, один из которых сразу же отправят в храм Христа Спасителя, где в эти минуты начинается ночное пасхальное богослужение.

Этим вечером благодатный огонь готовятся встречать и в аэропорту Шереметьево, через первый терминал которого большинство представителей епархий отправятся в свои города.

«Мы постараемся сделать прохождение всех предполетных формальностей максимально быстрым и комфортным»,- пообещал представитель воздушной гавани. Он отметил, что для тех, кто пожелает получить частицу огня, здесь также установлен стол со свечами.

Благодатный огонь сошел сегодня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Вместе с тысячами верующих частицу пламени получила и российская делегация Фонда Андрея Первозванного.

Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III в Кувуклии /часовне/ над Гробом Господнем. За тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, строго следят израильские полицейские, получившие эту обязанность «по наследству» от турецких янычар.

«Божественное пламя» единственный раз в году возгорается накануне православной Пасхи. Как напомнил Феофил III, «церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Частица Благодатного огня доставлена в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.