Частные банки готовы списать 53,5% государственного долга Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

53,5% государственного долга Греции частные банки готовы списать. "Частный банковский сектор готов приложить значительные усилия, большие, чем планировалось изначально, для стабилизации Греции", - сообщил дипломатический источник.

Согласно оценкам, долг Греции частным банкам составляет около 230 миллиардов евро, а общий объем госдолга этой страны достигает 350 миллиардов евро. В октябре 2011, когда на саммите еврозоны был разработан первоначальный проект второй программы помощи Греции, предполагалось, что частные банки реструктурируют около 40% греческой задолженности, передает «Вести».

В то же время стало известно, что первый транш МВФ в рамках второй программы международной помощи Греции составит 13 миллиардов евро. По словам информированного европейского источника, объем второй стабилизационной программы "не превысит 130 миллиардов евро". В то же время, не уточняется, как будет распределяться финансирование программы в целом между странами зоны евро и Международным валютным фондом.

Источник отметил, что достигнутая договоренность предусматривает "снижение госдолга Греции до 120,5% ее ВВП к 2020 году". В настоящий момент долг Греции превышает 160% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Частные банки готовы списать 53,5% государственного долга Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.