Частные снимки царской семьи Романовых уйдут с молотка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

Два фотоальбома царской семьи Романовых, собранных фавориткой Распутина и подругой императрицы Александры Федоровны - Анной Вырубовой, выставят на торги в русской секции аукциона Bukowskis в Стокгольме 27 ноября, сообщила в интервью РИА "Новости" представитель аукциона Мария Слепченко.

"Знаменитая фрейлина Анна Вырубова в течение шести лет посылала как частные, так и официальные фотографии императорской семьи в Швецию, семье Ледбрук. На аукцион они попали как часть наследства известного коллекционера Брайна Ледбрука", - рассказала представитель аукциона.

136 фотографий, среди которых много частных снимков Романовых, оценили в 10-15 тысяч евро. Всего в русской секции аукциона Bukowskis выставлено 199 лотов, общей стоимостью 1 миллион долларов США (около 800 тысяч евро).

По словам собеседницы агентства, самый большой раздел секции - изобразительное искусство. "Среди топ-лотов можно назвать три полотна Оскара Рабина из трех разных периодов его творчества. "Большая селедка" 1962 года (эстимейт 50 тысяч евро) - это ранний период, более поздняя работа - "Рубашка №3" 1971 года (эстимейт 35 тысяч евро) и полотно периода эмиграции - "Русский пейзаж" 1986 года (эстимейт 30-35 тысяч евро)", - пояснила представительница аукциона.

Она выразила надежду, что работы Рабина (выставка которого сейчас проходит в Москве, в Третьяковской галерее на Крымском валу) "заинтересуют покупателей, и они будут проданы за более высокие суммы".

На торги выставлена и любопытная картина Игоря Грабаря "Кремль и новое строительство" 1929 года (эстимейт 35-40 тысяч евро). "Советские художники нередко отображали широкомасштабные стройки в СССР. А в начале 30-х годов в Москве проходила специальная выставка "Художники и новое строительство", в которой эта работа принимала участие. Сзади на полотне остался квиток", - пояснила она.

Искусство XIX века, по ее словам, представлено графикой Ивана Шишкина (рисунок "Дерево" 1898 года оценили в 6-8 тысяч евро), есть и живописное полотно Ильи Репина - эскиз "Садко" 1876 года. "Одно время эта картина хранилась в Русском музее. Ее оценили в 15-20 тысяч евро", - добавила собеседница агентства.

Также представитель аукциона отметила и раннюю картину Константина Горбатова "Ферма в Майоренхофф" (вид Юрмалы) 1903 года, которая была подарена латвийскому меценату Евгению Конкину (эстимейт 30-32 тысяч евро).

Прикладное искусство на аукционе представлено несколькими любопытными лотами Фаберже, в том числе - девятикилограммовым серебряным сервизом, состоящим из шести предметов и датированным 1908-09 годами (эстимейт 50-70 тысяч евро), а также серебряным спичечным коробком работы мастера Рюккерта, одно время принадлежавшим семье Нобеля. Его оценили в 8-10 тысяч евро.

Аукционный дом Bukowskis учрежден в 1870 году. Сегодня его представительства находятся в Швеции и Финляндии, также отдельные представители работают в Берлине, Брюсселе, Копенгагене, Дюссельдорфе, Женеве, Лондоне, Нью-Йорке, Осло, Париже, Риме и Цюрихе.

Свои первые русские торги Bukowskis провел в 1931 году в Стокгольме. В каталог вошли ценные изделия из серебра, а также оружие и другие предметы антиквариата. Среди наиболее значительных лотов того исторического аукциона был изумительный серебряный кубок работы нюрнбергского мастера Ганса Рейса - подарок королевы Кристины царю Алексею Михайловичу, преподнесенный в 1647 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Частные снимки царской семьи Романовых уйдут с молотка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.