Частный космический корабль Dragon причалил к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Частный космический корабль Dragon пристыкован к американскому сегменту Международной космической станции (МКС) с помощью руки-манипулятора, сообщили «Интерфаксу» в среду в российском Центре управления полетами.

Астронавты Сунита Уильямс и Акихико Хошиде проводили операцию по захвату корабля и его присоединению к станции.

Как сообщает представитель ЦУПа «Интерфаксу», открытие люков запланировано на четверг. Разгружать корабль экипаж станции станет через несколько часов после этого.

Всего корабль повез на МКС около 453 килограммов груза.

Это, в частности, пища и одежда для экипажа, аккумуляторы - всего около 118 килограммов. Значительную часть груза (177 килограммов) составляют экспериментальные установки и принадлежности для них. В их числе - холодильная установка GLACIER, предназначенная для хранения образцов при температуре 160 градусов ниже нуля.

Возможно, этот холодильник отправится на орбиту не пустым. Директор программы МКС в НАСА Майкл Саффредини сообщил, что в нем будет мороженое для экипажа. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, на борту МКС несет вахту экипаж 33-й основной экспедиции в составе Суниты Уильямс (командир МКС, США), Юрия Маленченко (бортинженер, Россия) и Акихико Хошиде (бортинженер, Япония).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Частный космический корабль Dragon причалил к МКС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.