Часть Аль-Каиды присоединилась к ИГ: Исламисты готовятся к новому штурму Кобани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

xАмериканские авиаудары по целям ИГ в Ираке и Сирии побудили несколько центральных групп «Аль-Каиды», в том числе два наиболее опасных региональных филиала организации, пересмотреть свое несогласие с ультрарадикальными устремлениями «Исламского государства».

РИА Новости со ссылкой на Washington Times сообщает, что «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба», действующая на Синайском полуострове, призвали своих «братьев» в Ираке и Сирии ппрекратить убивать друг друга и объединиться против общей угрозы.

В сентябре два батальона бойцов «Аль-Каиды» из Магриба присоединились к силам ИГ. Один из региональных лидеров — полевой командир Халид Абу Сулейман — обвинил «Аль-Каиду» в «отклонении от истинного пути джихада» и сформировал новую группу «Солдаты халифата Алжира», которая принесла присягу «Исламскому государству».

Таким образом, перешедшие на сторону ИГ батальоны фактически нарушили приказ лидера Аль-Каиды Аймана аль-Завахири, объявившего, что Аль-Каида порывает все связи с «Исламским государством».

New York Times, в свою очередь, сообщает, что Исламское государство усилило атаки на курдонаселенный Кобани на сирийско-турецкой границе. К городу стянуты новые подкрепления, исламисты постараются восстановить позиции, потерянные после авиаударов США и коалиции.

Всего, согласно неназванным военным источникам, по позициям ИГИЛ у Кобани нанесено 45 авиаударов. «Кобани пока держится... но для исламистов важно захватить город и с идеологической точки зрения», - сказал собеседник газеты.

Ранее представитель ООН Стеффан де Мистура призвал Турцию позволить курдским добровольцам перейти границу с Сирией, чтобы сражаться с окружившими Кобани террористами ИГИЛ. По его словам, в окрестностях города погибло более 500 человек, резня в случае падения Кобани грозит около 12 тысячам человек.

Стратегическое значение Кобани обусловлено тем, что поселок и его окрестности мешают соединению сил ИГИЛ на севере Сирии. В июле террористы уже штурмовали регион, однако были отбиты.

Oсада боевиками «Исламского государства» Кобани стала причиной массовых волнений в Турции и столкновений между полицией, ультранационалистами, сторонниками ИГИЛ икурдами. Курды вышли на улицы, требуя, чтобы Анкара предприняла решительные действия для города. В частности, протестующие добиваются, чтобы турецкая сторона начала поставки оружия осажденным, а наиболее радикальные заявляют о необходимости ввода турецких войск на территорию Сирии. В ходе боев за город и окрестности беженцами стали около 200 тысяч человек.

Курды также обвиняют Турцию в негласной поддержке Исламского государства: по их мнению, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в борьбе с ИГИЛ и окружение курдонаселенного Кобани террористами. Лидер Рабочей Партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий заключение в турецкой тюрьме, заявил, что падение Кобани будет сигналом об окончаниии перемирия между курдами и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть Аль-Каиды присоединилась к ИГ: Исламисты готовятся к новому штурму Кобани», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.