Часть бульвара Долгоозерной улицы застроили Свято-Духовским собором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Часть бульвара Долгоозерной улицы застроили Свято-Духовским собором. Он выполнен в классицистической архитектуре, что сильно контрастирует с панельным окружением.

Под собор Сошествия Святаго Духа на Апостолов был вырезан кусок бульвара-парка площадью 1,3 гектара. Сам храм расположили напротив дома 4 по Долгоозерной улице. Против застройки зеленой зоны активно протестовали местные жители, но их не услышали.

Разрешение на строительство приход получил в 2013 году. В документах записано, что проектировщиком выступает ЗАО «Мегамейд», головная структура группы «Мегамейд». Фактически же за архитектуру отвечал Максим Атаянц из ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца».

Собор выполнен в классицистической архитектуре с отсылкой к византийскому стилю — несмотря на панельное окружение. В интервью «Канонеру» Максим Атаянц объяснил этот контраст так: «А как можно ориентироваться на панельные дома, построенные в 1980-х годах? Это даже смешно».

Застройку зеленой зоны храмом автор считает верным решением. «Наш собор выполнен как архитектурная составляющая парка. По этой причине еще перед началом проектирования я поставил заказчику условие: никакого забора, никаких дополнительных построек, никаких свечных заводиков. К стенам храма должен быть свободный подход. Ничего плохо в том, что на траве на фоне храма люди будут загорать, нет», — пояснил господин Атаянц. Настоятель прихода Александр Ткаченко ранее подтвердил «Канонеру», что забора не будет.

В конце декабря Свято-Духовский собор официально ввели в эксплуатацию. Ему присвоили адрес: Планерная улица, 39.

Январь 2021 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Часть бульвара Долгоозерной улицы застроили Свято-Духовским собором», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.