Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2006 года

Часть военнослужащих внутренних войск МВД Грузии минувшей ночью покинула Кодорское ущелье, сообщают в субботу грузинские СМИ. Накануне министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили заявил журналистам, что "в ущелье останется контингент полицейских, который обеспечит поддержание порядка и законности".

Между тем въезд в Кодорское ущелье для гражданских лиц ижурналистов запрещен, так как там еще "в течение недели будетпродолжаться спецоперация по задержанию небольшой группы криминалов, укрывающихся в лесах и разминирование территории", сообщают в МВД Грузии.

Утром в субботу в Кодорское ущелье вошла автоколонна с гуманитарной помощью для населения.

Между тем силовые структуры Абхазии наблюдаютперемещения вооруженных грузинских подразделений в верхней частиКодорского ущелья. Они не опровергают и не подтверждают заявления Тбилиси о выводе оттуда войск.

"Наши оперативные службы наблюдают определенные перемещения силовых подразделений грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья, однако мы пока не можем сказать, идет ли какой-то вывод силовиков оттуда или, возможно, что это замена одних подразделений на другие", - сказал в субботу "Интерфаксу" глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Вместе с тем он сказал: "Мы надеемся, что грузинская сторона в своих действиях будет руководствоваться мнением миротворцев и миссии ООН в зоне конфликта". "И миротворцы, и миссия ООН однозначно высказались поповоду действий грузинской стороны в Кодорском ущелье и в зонебезопасности, назвав их прямым и грубым нарушением всех достигнутых ранее договоренностей между конфликтующими сторонами", - подчеркнул глава МИД непризнанной республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть грузинских военных покинула Кодорское ущелье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.