Часть документов, связанных с расследованием убийства Гранта Динка, была уничтожена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Убийство Гранта Динка не было должным образом расследовано, часть свидетельств была скрыта или уничтожена. Об этом заявил адвокат Эрдал Доган, представляющий интересы семьи Динка. «Во время подготовки к слушаниям прокуратура затребовала некоторую информацию, которая не была представлена. В ходе расследования сотрудниками служб безопасности не были выполнены требования суда. Если отказывают в предоставлении информации, которая может выявить тех, кто стоял за убийством, и они не будут наказаны, то мы не можем говорить о справедливом процессе», - сказал Доган. Он также подчеркнул ряд полицейских ошибок в расследовании преступления и обвинил чиновников в попытках защитить тех, кто подготовил преступление. Адвокат заметил, что документы, содержащие информацию о более чем 6 000 телефонных звонках, которые вели обвиняемые, были уничтожены службой безопасности Трабзона. Слушания продолжатся 25 февраля, пишет газета Zaman.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года националистом Огюном Самастом из Трабзона. Первые два заседания суда состоялись в 2007 году. Всего по делу проходит 19 человек вместе с убийцей, турецким националистом Огюном Самастом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Часть документов, связанных с расследованием убийства Гранта Динка, была уничтожена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.