Чего не должно быть в детском подарке: выяснили, как выбирать сладости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

До самого волшебного праздника года остаются считаные дни. Как выбрать подарок, чтобы порадовать ребенка и не навредить его здоровью, корреспондент «Подмосковье сегодня» разбирался с экспертами.

УЛОВКА — УПАКОВКА

— Конфеты, вкусные конфеты на Новый год! — громко кричит продавец на улице.

Вокруг лотка с пластиковыми поросятами собирается очередь. Симпатичных хрюшек, набитых сладостями, разбирают как горячие пирожки. Цена-то символическая — всего 200 руб. Правда, потом за такую покупку придется заплатить намного дороже, предупреждает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

— Не стоит гнаться за дешевизной. Покупать сладкие подарки и для себя, и для детей надо в больших магазинах, — советует она. — Там обеспечивается контроль за качеством продукции. Вам не наполнят коробочки просроченными конфетами. А на улице в красивой упаковке продают все что угодно. И дети могут отравиться.

Поэтому отправляемся в магазин. Но и там будем начеку! Первое, на что надо обратить внимание, — срок годности подарка. По словам специалистов, он определяется по минимальному сроку годности компонентов, входящих в его состав.

Второе — условия хранения. Коробки или мешочки должны дожидаться покупателя при температуре 20 градусов. Поэтому ищем градусник в торговом зале (таковые должны быть обязательно). Температура выше указанной? Отправляемся в другой магазин.

— При высокой температуре шоколад плавится, конфеты портятся. Нарушается внешний вид и качество продукции, — уточняют в Роспотребнадзоре. — Важно, чтобы упаковка была целой, а информация на ней хорошо читалась. Не пожалейте времени, внимательно изучите то, что собираетесь положить своему ребенку под елку.

ЗЕФИР — ПЛЮС, АРАХИС — МИНУС

Переходим к составу. Эксперты советуют не брать подарок, если в нем лежит глазированный сырок или бисквитное пирожное с белковым наполнителем. Такие продукты капризны и быстро портятся. Отдайте предпочтение тем подаркам, где есть вафли и печенье. Если внутри сладкой коробочки шоколад — лучше, чтобы он был отечественным.

— Шоколад должен быть классическим, — говорит врач-аллерголог из Красногорска Валерий Пантюхин. — Чем меньше добавок, тем больше шансов, что у вашего ребенка не будет аллергии.

Видите, что в подарке есть шоколадка? Найдите аналог на стеллажах магазина и посмотрите состав. Возможно, там есть арахис, а это мощный аллерген. Лучше отказаться и от карамели.

— Карамель и леденцы — основные причины развития кариеса, — поясняет детский стоматолог Анастасия Бородина.

А вот если в составе подарка есть кондитерские изделия, содержащие алкоголь, натуральный кофе, пиросульфит натрия — можете смело писать в Роспотребнадзор. В санитарных правилах, действующих на территории страны, эти вещества запрещены для детского питания. И не случайно.

— Кофеин оказывает разрушительное действие на нервную систему ребенка, — говорит Валерий Пантюхин. — Пиросульфит натрия и другие консерванты влияют на обмен веществ и пищеварение.

Возникает вполне логичный вопрос: что же тогда должно быть в волшебной коробочке? Специалисты рекомендуют зефир или пастилу.

— Это, пожалуй, самые здоровые сладкие продукты, — считает врач-аллерголог. — В их состав входят только белок и сахар, полностью отсутствует жир. К тому же они низкокалорийные. В одной зефирке — 100—150 килокалорий. А похожа она на приличное пирожное.

Мармелад еще один продукт, который имеет полное право находиться в детском подарке. Если не нашли идеального набора, купите красивую коробку и соберите сладкий подарок сами. Главное, помните: мера нужна даже в употреблении невредных продуктов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чего не должно быть в детском подарке: выяснили, как выбирать сладости», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.