Чекист во главе КГИОПа: какой будет охрана памятников Петербурга?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

С сегодняшнего дня у КГИОПа новый глава. Им стал Александр Макаров, генерал-лейтенант ФСБ, который прежде входил в аппарат полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. Корреспондент «Карповки» Алексей Шишкин пытался узнать, каково будущее петербургских памятников.

Политолог Борис Вишневский:

— Я совершенно не знаю этого человека, его профессиональный опыт в области охраны памятников мне неизвестен. У меня не вызывает оптимизма факт службы в ФСБ и воинское звание генерал-лейтенанта. Мне как-то представлялось, что охрана государственной безопасности и охрана памятников — это разные вещи. Но, видимо, наш новый губернатор исходит из принципа, что те люди, которые с ним служили, должны разбираться во всех вопросах.

Не хотел бы заранее с недоверием относиться к будущему председателю, но мне бы хотелось, чтобы он понимал что-то в сфере, за которую он будет отвечать... В Петербурге есть люди, значительно лучше подходящие для этой роли.

Архитектурный критик Алексей Лепорк:

— От Дементьевой архитектура была далеко, но она постепенно к ней приходила. Это было очень трогательно. И она даже несколько продвинулась по этому пути — недалеко, правда. Теперь нам остается набраться терпения, пока архитектура станет близкой человеку по фамилии Макаров. Путь постижения, как всегда, труден. И чреват потерями. Есть ощущение, что последним человеком в КГИОП, профессионально разбиравшимся в памятниках, был Борис Кириков.

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович:

— Дементьева настолько не оправдала ожиданий тех, кто заинтересован был в сохранении исторического облика города, что, если на ее место придет кухарка, которой Ильич поручал управлять государством, на мой взгляд, хуже уже не будет.

Она совершенно нетерпима. Как она ненавидела Ленина! Как она издевалась над памятниками! Как она возмущалась, когда мы говорили о том, что тот или иной памятник скоро взорвут, испортят, измажут краской! Ха-ха-ха — только и слышали мы из подвалов Смольного смех Дементьевой.

Что касается Макарова, то я могу определенное недоумение выразить. А кто шпионов будет ловить? Конечно, лучше бы пришел человек, который знает архитектуру, имеет профильное образование. Было бы хорошо, если бы пришел кто-то из среды градозащитников, но об этом можно только мечтать при этой власти. Но давайте дадим Макарову поработать. Может быть, он покажет нам, что было бы, если б главой КГИОП был Дзержинский. Он бы не дал архитектуру в обиду.

Лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник:

— Вера Дементьева была фигурой несамостоятельной. Когда градозащитников называли не иначе как шпана и маргиналы, она проводила соответствующую политику. Когда Валентина Матвиенко вступила с ними в диалог, то и она стала участвовать в диалоге; правда, не сразу.

Человека, который займет это место, мы не знаем. Это вопрос той политики, которая будет сформулирована губернатором. Если будет политика уничтожения культурного наследия, то он будет ее проводить со свойственной дисциплиной.

Шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин:

— Приходят люди, от которых вообще неизвестно, чего ждать. Это относится не только к господину Макарову, это относится и к господину Кичеджи. Каким образом генерал-лейтенант сможет руководить органом охраны памятников? Если я правильно понимаю кадровую политику господина Полтавченко, то он выстраивает схему жесткого управления. Если она будет подчинена закону — хорошо. Но если эта схема будет подчинена принципу «я начальник, остальные дураки», то это будет страшно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чекист во главе КГИОПа: какой будет охрана памятников Петербурга?», автор: Алексей Шишкин, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.