Человек, «представившийся Кадыровым», заявил главе «Мемориала», что не причастен к убийству Эстемировой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Властям Чечни невыгодна смерть Натальи Эстемировой, возможно, правозащитницу убили люди, которые хотели подставить руководство Чечни и Ингушетии. Об этом в телефонном разговоре с председателем совета правозащитного центра «Мемориал» Олегом Орловым заявил человек, представившийся президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Кадыров сказал, что Эстемирова не представляла для него никакой опасности и никаких неприятностей не доставляла», - рассказал Орлов сайту «Кавказский узел». По его словам, звонивший заявил: «Вы не правы, что обвиняете меня в убийстве Натальи Эстемировой. И вам будет стыдно, когда это окажется неправдой. Вы не прокурор и не следствие, чтобы делать такие заявления».

Орлов, по его словам, ответил, что Кадыров как президент несет ответственность за все, что происходит в Чечне, в том числе за похищение людей и действия силовых структур. «Кадыров сказал, что он хоть и президент республики, но у него в подчинении нет силовых ведомств. Напрямую ему силовые структуры не подчиняются, хотя возможно именно как президент он несет ответственность за то, что происходит в республике», - поведал Орлов.

«Я знаю, какие были отношения после случая, когда Эстемирову уволили с должности Общественного совета и как вы с ней разговаривали», - сказал Орлов звонившему. На что тот ответил: «Да, я ее уволил, и это ей большой минус как правозащитнице. И этот совет я распустил за ненадобностью».

Орлов посоветовал звонившему от имени Кадырова взять последние дела, которыми занималась Наталья Эстемирова и постараться понять, кому могла быть выгодна ее смерть. «Потому что в этих материалах есть дела по незаконным действиям, в том числе силовых структур республиканского подчинения», - сказал Орлов президенту Чечни.

Правозащитник отметил, что после случившегося «Мемориал» больше не может работать в Чечне. «На это Кадыров сказал, что нельзя, чтобы люди покидали родину и уезжали из Чечни. Он не хочет, чтобы «Мемориал» уезжал из республики», - рассказал Орлов.

Незадолго до этого звонка от имени Рамзана Кадырова Орлов рассказал в прессе о том, что в марте 2008 году президент Чечни предложил Наталье Эстемировой сотрудничество, назначил ее главой Общественного совета Грозного, но позже, недовольный ее деятельностью, вызывал Наталью и с угрозами объявил, что правозащитной деятельностью она больше заниматься не будет.

«Он вызвал Наташу и начал разговор. Он было просто в бешенстве. Он начал ее оскорблять и угрожать. А бешенство его было вызвано тем, что Наташа на РЕН ТВ перед камерой позволила себе критиковать действия властей за то, что они практически навязывали женщинам ношение платков в общественных местах», - поведал Орлов.

Эстемирова тогда утверждала, что ношение головного платка - не дело государства, а дело семьи. «Это вызвало у него (Кадырова) бешенство. Он вел себя, буквально, неприлично. Оскорбления не буду повторять. Он сказал, что ни в правозащите, и уж тем более в совете она не будет», - рассказывает Орлов.

Правозащитный центр «Мемориал», в котором около десяти лет проработала Наталья Эстемирова,связывает убийство своей сотрудницы с политикой властей в Чечне. В заявлении «Мемориала» отмечается,что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

Норвежский Хельсинкский Комитет также считает убийство Эстемировой звеном в цепи убийств критиков Кадырова и называет ее смерть предупреждением для правозащитников в Чечне и России.

Международные правозащитные организации, а также США призвали власти РФ беспристрастно расследовать убийство правозащитницы. Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью она высказывала обеспокоенность этими проблемами. По словам самой Эстемировой, «убийства правозащитников совершаются с благословения власти».

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными утром 15 июля в столице Чечни Грозном. Вечером того же дня тело убитой правозащитницы с огнестрельными ранениями в области головы и грудной клетки было найдено у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии. У Натальи осталась 16-летняя дочь.

Рамзан Кадыров еще 15 июля заявил о том, что взял под личный контроль расследование преступления, связанного с убийством Натальи Эстемировой, назвав его «чудовищным» и пообещал, что помимо официального намерен провести также неофициальное расследование преступления в соответствии с традициями чеченцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человек, «представившийся Кадыровым», заявил главе «Мемориала», что не причастен к убийству Эстемировой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.