Человек, унижавший Саддама Хусейна перед казнью, предстанет перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Человек, кричавший на Саддама Хусейна и отпускавший издевательские высказывания в адрес бывшего диктатора за мгновения до казни, передан судебным властям Ирака, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя иракского правительства Али Аль-Даббаха.

Аль-Даббах также сообщил, что время и место казни двух ближайших соратников Хусейна будет утверждено в ближайшие несколько дней, сообщает РИА "Новости".

В пятницу спецдокладчик ООН Филип Олстон заявил, что казнь Саддама Хусейна была проведена в унизительной для человеческого достоинства форме. "Право человека не подвергаться жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию было нарушено, когда Саддам Хусейн подвергся насмешкам со стороны своих палачей с последующей демонстрацией видеозаписи казни", - заявил Олстон.

Напомним, бывший президент Ирака Саддам Хусейн был казнен через повешение в Багдаде утром 30 декабря 2006 года. Иракский суд 5 ноября прошлого года приговорил его и двух других бывших членов руководства страны к смертной казни через повешение. Суд признал их виновными в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по подозрению в попытке покушения на Хусейна. В связи с приведением в исполнение смертного приговора в отношении Хусейна, в Багдаде была созвана специальная пресс-конференция. На ней, в частности, были обнародованы кадры казни экс-президента. На кадрах можно было увидеть шестерых палачей в черных масках. Они накидывают веревку на шею бывшего президента Ирака. Звука на видеозаписи не было, однако понятно, что один из палачей, по-видимому, объяснил Хусейну, как попытаться сделать смерть максимально безболезненной. На это бывший глава государства кивнул головой. Сам он внешне выглядел спокойным. Момент казни показан не был, так же как и тело покойного. По словам одного из свидетелей казни, перед смертью Саддам сказал самому себе: "Не бойся" и "Аллах акбар".

Однако на следующий день в интернете появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком. На записи были четко слышны оскорбления в адрес Хусейна со стороны охранников, которые также выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады ас-Садра. Иракские власти начали расследование, чтобы установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни Саддама Хусейна. В результате человек, заснявший на мобильный телефон казнь Саддама Хусейна, был арестован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человек, унижавший Саддама Хусейна перед казнью, предстанет перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.