Человек впервые пересек Ла-Манш на связке воздушных шариков (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Американец Джонатан Траппе в пятницу стал первым в мире человеком, преодолевшим Ла-Манш на связке разноцветных воздушных шариков, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News.

Полеты на офисном кресле, привязанном к связке шариков, принесли 36-летнему Траппе всемирную известность несколько лет назад. Однако на этот раз воздухоплаватель решил воспользоваться более традиционной гондолой в виде плетеной корзины.

Джонатан Траппе начал свой полет на юго-востоке Великобритании - из Челлока, что под Эшфордом, графство Кент. "Мое воздушное судно наименее маневренное из всех существующих, поэтому мне все должны уступать дорогу", - пошутил он перед тем, как взмыть в воздух.

После нескольких часов полета на высоте 3,5 тысячи метров Траппе приземлился на кабачковом поле к северу от Дюнкерка в континентальной Франции. Для мягкой посадки он просто отцепил от разноцветной грозди несколько шариков.

"Это было чрезвычайно умиротворяюще, чрезвычайно красиво - лететь в полной тишине над белыми гребешками волн Дуврского пролива", - заявил энтузиаст.

Ему угрожали различные опасности - например, в случае снижения над водами пролива он мог утонуть, во Франции же - налететь на линии электропередач. Но устроители полетов работают над снижением рисков. "Потому что ведь все это делается ради исполнения наших мечт и получения удовольствия от приключения, а удовольствие можно получить, только когда оно безопасно", - отметил Траппе.

Ранее Траппе поставил другой рекорд - по максимальному расстоянию полета на связке воздушных шариков. Над штатом Северная Каролина он пролетел 109 миль (175 км).

Воздушные шарики развивают неплохую подъемную силу - это доказывает видеосюжет, снятый о полете Траппе, который сидит в кресле, привязанном к связке воздушных шариков. Этот полет посвящен новому мультфильму UP! Киностудии Диснея о 78-летнем старике, который привязывает к своему дому связку воздушных шариков и улетает в нем с 8-летним мальчиком.

Пролив Ла-Манш, максимальная ширина которого составляет 250 километров, а минимальная - 32 километра, издавна выступал в роли своеобразного "полигона" для испытания экспериментальных средств передвижения.

Француз Луи Блерио в 1909 году первым перелетел через Ла-Манш на аэроплане. Осенью 2008 года бывший военный летчик из Швейцарии Ив Росси пересек пролив на самодельном летательном аппарате с реактивным двигателем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человек впервые пересек Ла-Манш на связке воздушных шариков (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.