Человек повинен в том, что все больше видов растений и животных заносится в Красную книгу, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2011 года

“Влияние человека на экосистему – самая основная причина того, что все больше видов растений и животных заносится в Красную книгу. Причем, чем беднее страна, тем больше влияния на экосистему”, - сказала на пресс-конференции в Ереване начальник отдела политики биоразнообразия Министерства охраны природы Армении Татьяна Даниелян.

“С одной стороны, в нашей стране увеличивается количество охраняемых территорий, эта цифра уже достигла более 11%, что очень радует. Однако насколько соблюдается режим охраны на этих территориях, неизвестно”, - отметила в свою очередь эколог, экс-министр экологии Армении, председатель общественной организации “Ассоциация во имя устойчивого развития человечества” Карине Даниелян.

По ее словам, экосистему сильно искажает повсеместное строительство. “Если какому-то из наших высокопоставленных чиновников понравится некая часть охраняемых территорий, то без нашего ведома, без каких-либо обсуждений, по решению правительства он становится собственником этой территории. Примеры тому, участок Гилан, Хосровский заповедник и т.д.”, - отметила К. Даниелян.

Она подчеркнула, что в результате всего этого “утолщаются Красные книги”. “Наша задача заключается в том, чтобы сохранить не отдельный вид растения или животного, а экосистему в целом. Если мы ее потеряем, мы сами будем уничтожены, поскольку являемся маленькой ее частью. И не стоит после этого удивляться росту числа раковых заболеваний или аномальных рождений”, - сказала К. Даниелян, подчеркнув: “Мы всеми нитями связаны с экосистемой”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человек повинен в том, что все больше видов растений и животных заносится в Красную книгу, считают эксперты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.