Человек человеку — собака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Собака Альма осталась в полосе отчуждения после чернобыльской катастрофы, а пес Брут охраняет концлагерь Освенцим. Истории двух собак – попытка показать человеку самого себя в зеркале преданных глаз собаки.

Спектакль «Альма и Брут», премьера которого состоялась 20 ноября в Центре имени Мейерхольда, состоит из двух частей. «Альма» — это инсценировка рассказа Григория Горина «Сказка про собаку, которая прожила триста лет», а «Брут» основан на одноименном произведении Людвика Ашкенази. Каждая часть идет в своем зале. Перед началом спектакля зрители тянут жребий, который и определяет, с какого из залов начнется знакомство с постановкой. Обе части идут около 20 минут, после чего зрители меняются залами.

Декорации крайне лаконичны. На одной из сцен стоят три ящика и несколько ламп, в другом — два стула и экран. В каждой части по два актера — мужчина и женщина. Они то исполняют роли разных героев спектакля — собак, людей, других животных, — то выступают в качестве рассказчиков, читая текст от автора. Это предает спектаклю брехтовское звучание, где актер не только играет роль того или иного героя, но и выступает в качестве «свидетеля на суде», суде зрителей. Спектакль уравновешен: две истории, два зала, по два актера, а сам спектакль — про добро и зло.

От очередности, в которой зритель будет смотреть части, очень сильно зависит восприятие спектакля. Тем, кто сперва отправился на Альму, предстоит увидеть немудреную добрую историю про деревенскую собаку, которая осталась сторожить дом хозяев, которые были эвакуированы за черту радиоактивного заражения после чернобыльской катастрофы. Актеры говорят очень простым языком, порой делают схематичные рисунки на стене. Однако эта элементарность идет истории только на пользу. Зритель видит мир глазами собаки, а ее мир прост: дедушка, бабушка, внучка, дом, речка, поле, солнце, вороны и соседский пес Тузик.

Однако после этой светлой истории зрителю предстоит получить тяжелый психологический удар в части «Брут». Брута отобрали у еврейской семьи и натаскали на заключенных. После этого он стал охранять Освенцим. Неспешно актеры описывают как из домашней овчарки, которую до войны посылали в соседнюю булочную за рогаликами, сделали убийцу. Обучение проходило методично, в соответствии с учебниками, монотонно и размеренно.

«Брут» — это еще и размышления о банальности зла, когда насилие превращается в скучную работу, рутину, которую надо поскорее закончить, чтобы отправить вечером в ближайший кабак. Однако самое жуткое происходит в тот момент, когда приходит понимание, что речь-то на самом деле не об овчарке. Речь о людях, которых словно собак натаскивают на врагов, которых желает уничтожить хозяин.

При обратном порядке знакомства с частями, зритель сначала видит жесткую историю про Брута. Сказка про Альму, в этом случае, оказывает успокаивающее действие. Однако этот психотерапевтический эффект длится недолго. Анализируя спектакль, зрителю придется задаться вопросом о допустимости экспериментов над животными. И в этом контексте судьба Альмы оказывается ненамного радостнее, чем судьба Брута. Психику Брута искалечили люди. С Альмой люди ничего не делали, ее просто оставили в полосе отчуждения и предоставили радиации медленно убивать дворнягу. Таким образом, Брут стал жертвой, если угодно, активной жестокости, а Альма — пассивной.

Для Чащина отношения людей к собакам становится мерилом человечности. В каждой из частей это свойство души раскрывается при помощи диссонанса между отношением к собакам прежних и новых хозяев. Любовь прежних хозяев задает точку отсчёта. И контрастно на этом фоне выглядит отношение к животным «новых хозяев». Для Альмы «новыми хозяевами» стали ученые, которые исследуют действия радиации на живые организмы. Разумеется, ученые становятся лишь условными хозяевами Альмы. Они приносят дворняге еду и фиксируют изменения от облучения. В лучше случае, пару раз «почешут за ухом».

«Новым хозяином» Брута стал нацистский офицер, занимающийся охраной заключенных Освенцима. Хотя по формальным признакам офицер и является «новым хозяином» пса, его отношение к Бруту однозначно говорит о том, что он не воспринимает овчарку как «своего питомца». Для офицера животное лишь средство достижения поставленных целей, однако для Брута офицер действительно становится хозяином. Брут привязывается к офицеру и начинает ждать его команд.

Режиссер позиционирует свое произведение как семейный спектакль. Спектакль «Альма и Брут» оставляет надежду, хотя режиссер ни в одной из частей однозначно не дает прямого ответа о судьбе животных и их хозяев. В обеих историях можно предположить как трагический, так и счастливый исход. Такой открытый финал является еще одной причиной, по которой Чащин предложил зрителям тянуть жребий. «Я решил не брать на себя ответственность определять, чем закончится спектакль «Альма и Брут» и позволил случаю решить это для каждого зрителя», — признался на обсуждении спектакля со зрителями Чащин. Отсутствие точки в спектакле заставляет возвращаться вновь и вновь к событиям постановки, анализировать слова и поступки персонажей, а после — задуматься над своей жизнью.

По словам режиссера, он хотел порассуждать о смысле двух высказываний: «преданный как собака» и «злой как собака». Преданность своим прежним хозяевам собаки старались сохранить до последней возможностей, однако возможности животных не безграничны. Фразу «злой как собака» Чащин объясняет в духе известной песни «собака бывает кусачей только от жизни собачей». Злым сторожевым псом-убийцей Брут становится только после издевательств со стороны нацистских дрессировщиков.

Для Чащина зло — это качество, существующее внутри, но раздувающееся до колоссальных размеров под воздействием извне. Не случайно при обсуждении со зрителями режиссер рассказал притчу о двух волках: «В каждом из нас живет белый волк, который отвечает за добро и черный — который олицетворяет зло. Эти два волка постоянно сражаются за человека. Победит же тот, кого кормят».

Где: Центр имени Вс. Мейерхольда (Москва) Что: Спектакль «Альма и Брут»

Режиссер: Данил Чащин

Премьера: 20 ноября 2015 года

Продолжительность: 50 минут (без антракта)

20 ноября 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человек человеку - собака», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.