Человеческий мозг достиг нынешних размеров в результате утраты одного из генов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2002 года

Международная команда ученых обнаружила, что один из генов, отсутствием которого человек отличается от высших обезьян, исчез из организма предков человека приблизительно 3 миллиона лет назад. Считается, что именно тогда предки Homo Sapiens начали ходить вертикально.

Данный ген - Neu5Gc - контролирует выработку в организме сиаловой кислоты (один из сахаров). Исследователи предполагают, что мутация произошла где-то в промежутке между появлением общего предка человека и шимпанзе и возникновением уже непосредственных предшественников Homo Sapiens. В организме неандертальца, например, этот сахар уже отсутствовал.

В организмах животных все клетки покрыты оболочкой из сахаров. У человека этого нет. Специалисты предполагают, что это как-то связано с развитием мозга: на отрезке эволюции, когда предки современного человека отделились от предков шимпанзе, размеры головного мозга у них были примерно одинаковы.

Вообще же, строение ДНК у человека и шимпанзе совпадает на 98%. Лишь небольшое количество генов отличает эти два вида, а разница между тем очевидна, указывает Membrana.ru.

Характерно, что разделение произошло, по нынешним оценкам, 6-7 миллионов лет назад, в то время как вышеупомянутая мутация случилась 2,5-3 миллиона лет назад. Чтобы окончательно, то есть генетически, размежеваться, понадобилось некоторое количество времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Человеческий мозг достиг нынешних размеров в результате утраты одного из генов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.