Челябинские власти не согласны с критикой Навального по поводу сомнительного госзаказа, но судиться с ним не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Власти Челябинской области считают неоправданной критику известного блоггера Алексея Навального по поводу объявленного обладминистрацией конкурса на формирование в интернете позитивной информации об экологической ситуации в регионе. Но и судиться с ним из-за этого не намерены.

«Речь не идет о подтасовке фактов. Речь идет об обновлении фактологической информации о Карабаше, Кыштыме, ПО «Маяк», - так прокомментировал критический пост в блоге Навального первый заместитель губернатора Олег Грачев журналистам в понедельник по итогам аппаратного совещания.

«Сама публикация в блоге Навального подтверждает правильность наших действий. Обратите внимание, что в качестве иллюстрации в посте выложено фото Карабаша восьмилетней давности. Сегодня Карабаш не является самым грязным городом страны или планеты», - сказал Грачев. Он подчеркнул, что власти региона не будут подавать в суд на Навального по поводу критического поста о госзаказе на информуслугу, передает «Интерфакс».

Напомним, Навальный на днях сообщил, что администрация Челябинской области решила поправить имидж своего региона посредством интернета, оградив пользователей от упоминаний об экологических бедствиях, происходивших в регионе. В своем «Живом журнале» блоггер написал, что закупка, объявленная одним из подразделений местной администрации, должна «привести в бешенство любого нормального человека», хотя сумма, в отличие от многих предыдущих показанных Навальным случаев, невелика — всего 300 тысяч рублей.

Услугу запрашивает Главное управление материальных ресурсов Челябинской области. По оценке Навального, подрядчик, которого хочет найти областная администрация, должен так оптимизировать работу поисковых систем Яндекс и Googlе, чтобы при вводе запросов с такими словами, как «Карабаш», «Муслюмово», «река Теча», «авария на НПО «Маяк», пользователь получал «положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области».

Всего в запросе перечислено 15 слов и словосочетаний, вводимых в поисковые машины. Для «Википедии» сделано исключение. Заказ размещен на сайте госзакупок.

«Когда орган государственной власти за бюджетные деньги мухлюет и хочет, чтобы люди, запрашивающие «Авария на НПО Маяк», получали «80% положительных отзывов» - это просто отвратительно и аморально», - убежден Навальный. По его мнению, инициатива исходит от губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Еще в сентябре 2010 года РИА «Новости» сообщало, что Юревич поручил подчиненным начать работу над изменением имиджа области, который ассоциируется с неблагополучной экологической обстановкой.

«Нашу область часто ассоциируют с аварией на ПО «Маяк» и ядерными отходами. Это так, но авария была давно, все последствия локализованы много лет назад. На предприятиях Южного Урала в десятки раз снижено количество выбросов по сравнению с советским периодом. Я говорю о таких городах, как Карабаш, Кыштым, Магнитогорск, Златоуст. Да, на территории области остаются «горячие» точки - например, Челябинск. Здесь тоже идет перевооружение производства», - сказал тогда губернатор журналистам.

По его словам, в Челябинске скоро будет закрыт мартен в Ленинском районе: Челябинский трубопрокатный завод построил новое производство в Свердловской области. «Также в области большое количество высокотехнологичных предприятий, работающих с соблюдением всех экологических норм. Ситуация у нас лучше, чем во многих других странах. И для привлечения инвесторов смена имиджа нам необходима», - добавил Юревич.

Глава области акцентировал внимание на том, что новый имидж региона должен отражать объективную картину. «Как и в любом мегаполисе, проблемы с экологией есть и в Челябинске. При этом пригороды Челябинска абсолютно чистые, у нас огромное количество чистых озер, великолепные курорты в горнозаводской зоне», - уточнил он.

Кроме того, по его словам, промышленная сфера Южного Урала очень развита и разнообразна: есть металлургия, машиностроение, атомная отрасль, сельскохозяйственная и пищевая промышленность, имеется большое количество НИИ, а высококвалифицированные специалисты региона могут выполнить любую работу. «Вот это реальная характеристика Челябинской области», - подчеркивал Юревич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинские власти не согласны с критикой Навального по поводу сомнительного госзаказа, но судиться с ним не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.