Челябинский замгубернатора, обматеривший свой регион, отправлен в отпуск без содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отправил в отпуск без содержания только что вернувшегося из обычного отпуска своего заместителя Ивана Сеничева, оказавшегося в центре громкого скандала из-за разговора с местным предпринимателем, главой ЧОП. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 11 апреля 2018 на Wayback Machine) главы региона.

Как сообщалось, в ходе беседы с главой ЧОП Сеничев описал собственный регион нецензурным эпитетом и, как утверждали СМИ, потребовал подарить администрации внедорожники Range Rover. По факту инцидента ведется служебная проверка. Сеничев отправлен в отпуск без содержания до конца разбирательства, говорится в сообщении сайта.

«Этот случай должен стать показательным для всех руководителей в плане служебной этики, - прокомментировал в понедельник, 2 ноября, инцидент губернатор Борис Дубровский. - По требованию прокуратуры будет назначена служебная проверка всех обстоятельств инцидента. По результатам проверки будет принято решение. Этот инцидент должен стать хорошим уроком, из которого мы все должны сделать выводы». Он также отметил, что «ситуация должна была решаться исключительно в правовом поле, но получила ненужный эмоциональный фон и большой информационный резонанс».

После скандала челябинский губернатор остался без охраны

О скандале с Сеничевым стало известно 28 октября. Телеканал LifeNews опубликовал аудиозапись телефонного разговора чиновника с главой ЧОП «Питон» Игорем Калугиным, во время которой замгубернатора назвал свой регион чертовой областью. Правда, при этом он использовал нецензурное слово на букву «е». Кроме того, по данным телеканала, в ходе разговора чиновник якобы настойчиво убеждал своего собеседника в необходимости передать ему два внедорожника. «Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей *** области, потому что продали вертолет. А шефу не нравятся эти гребаные «кадиллаки», - говорил он, имея в виду, по всей видимости, Дубровского.

Калугин, в свою очередь, пожаловался на то, что челябинский чиновник вынуждает его подарить администрации области два внедорожника Range Rover стоимостью девять миллионов рублей каждый, а в случае отказа угрожает разрушить бизнес.

После этого Дубровский пообещал разобраться с заместителем, побеседовав с ним лично, когда тот вернется из отпуска. Сообщалось, что это произойдет в понедельник, 2 ноября.

Глава Челябинской области отмечал, что «скорее всего, речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения. В то же время сообщения СМИ о нецензурной беседе Сеничева на сайте челябинского правительства назвали «информационной атакой».

Ранее на сайте челябинского губернатора сообщалось (Архивная копия от 26 мая 2018 на Wayback Machine), что более месяца назад вице-губернатор Иван Сеничев инициировал расторжение госконтракта с охранным предприятием «Питон».

После скандала челябинские власти решили и вовсе отказаться от услуг ЧОП. «Органы исполнительной власти Челябинской области больше не планируют объявлять конкурсы на организацию защиты высшего должностного лица и оказание услуг по обеспечению безопасности мероприятий губернатора и правительства. Расторгнув существующий контракт с ЧОП «Питон» с 1 октября 2015 года, управление делами губернатора и правительства Челябинской области ни в этом году, ни в дальнейшем не планирует объявлять очередную госзакупку на эти цели. Несколько охранников-водителей, необходимых для сопровождения губернатора, трудоустроены в управделами на должности, не относящиеся к госслужбе. Это позволит значительно сэкономить бюджетные средства и снять вопрос с заинтересованностью частных охранных структур Челябинска или иных городов в получении госконтракта», - говорится в еще одном сообщении (Архивная копия от 6 декабря 2015 на Wayback Machine) сайта губернатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинский замгубернатора, обматеривший свой регион, отправлен в отпуск без содержания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.