Челябинский химкомбинат «Маяк» ежегодно сбрасывает 10 млн кубометров радиоактивных отходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Челябинское производственное объединение «Маяк» ежегодно сбрасывает в окружающую среду 10 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрей Потапов.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по факту загрязнения окружающей среды отходами деятельности химкомбината «Маяк», установлено, что через тело изношенной плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть ежегодно поступает 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов», - сказал он.

«Это влечет за собой увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды, угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области», - добавил Потапов.

По словам представителя генпрокуратуры, данные выводы подтверждены заключением специалистов, а также данными экспертизы, проведенной в одном из отделений Российской академии наук.

«В ходе расследования уголовного дела было установлено, что вся ответственность за безопасность гидротехнических сооружений была возложена на генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова, - проинформировал Потапов. - Также выяснилось, что Садовников не принимал никаких мер для исправления ситуации».

В четверг Челябинский областной суд рассмотрел представление прокуратуры о возбуждении в отношении Садовникова уголовного дела, сообщили РИА «Новости» в суде. Санкция суда требуется, так как он является депутатом Законодательного собрания области.

Ожидается, что решение суда будет оглашено 28 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Челябинский химкомбинат «Маяк» ежегодно сбрасывает 10 млн кубометров радиоактивных отходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.