Чемезов уже на этой неделе может стать главой обновленных «Ростехнологий» — обладателем урезанной корпорации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2008 года

Несмотря на то, что главе «Ростехнологий» Сергею Чемезову до сих пор не удалось убедить все профильные ведомства согласовать подготовленный им ещё полгода назад проект указа президента о передаче в собственность госкорпорации нескольких сотен предприятий, этот документ может быть официально внесен в правительство уже в ближайшие дни, пишет «Коммерсант».

Напомним, Владимир Путин не успел до передачи власти подписать указ о вкладе государства в уставный капитал «Ростехнологий». Тогда федеральные чиновники утверждали, что причина в непомерных аппетитах госкорпорации. Однако в сформированном варианте фигурируют порядка 470 предприятий, ранее Чемезов планировал включить в корпорацию около 600 предприятий. Таким образом, можно сказать, что аппетиты «Ростехнологий» урезаны.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ведомствам срочно доработать проект, а глава администрации президента Сергей Нарышкин уже проинформировал Белый дом о том, что документ одобрен на уровне президентских структур.

В поручении первого вице-премьера Игоря Шувалова от 3 июня содержится требование к ведомствам «срочно» доработать проект указа президента «Вопросы госкорпорации «Ростехнологии"» и до 9 июня внести его в правительство. Речь идет о ключевом для «Ростехнологий» документе, определяющем принципы формирования имущественного взноса РФ госкорпорации.

Изначально проект указа содержал перечень из примерно 250 ФГУПов и ОАО с госучастием. Впоследствии список был расширен до 600 предприятий, передающихся в собственность госкорпорации.

Как заявили накануне в Минфине и Федеральной антимонопольной службе (ФАС), они по-прежнему возражают против заложенных в указе принципов формирования «Ростехнологий».

Однако Сергею Чемезову уже удалось заручиться поддержкой администрации нового президента. Как рассказал источник в аппарате правительства, 26 мая глава администрации президента Сергей Нарышкин направил доработанный проект указа по «Ростехнологиям» на имя руководителя аппарата правительства, вице-премьера Сергея Собянина.

В последней версии указа фигурирует уже около 470 предприятий. Так, более чем втрое сократился раздел «медицинская промышленность» за счет исключения целого ряда фармацевтических активов (ранее он насчитывал 35 предприятий). Судя по всему, «Ростехнологии» отказались от идеи формирования собственного фармхолдинга.

По оценкам самих «Ростехнологий», примерно 80% из перечня предприятий приходится на оборонные, которые в дальнейшем будут объединены в более чем 30 холдингов. Гражданские предприятия разбиты по отраслевому признаку.

Таким образом, сложилась парадоксальная с аппаратной точки зрения ситуация: проект указа внесен правительством в администрацию президента и уже одобрен в Кремле, но при этом он остался не согласованным на уровне ведомств.

Это означает, что поручение Игоря Шувалова является не более чем призывом к главам ведомств соблюсти формальности. Документ поступил по официальной рассылке в ведомства только вчера утром, а конец этой недели министры проведут на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Либо все межведомственные противоречия будут сняты в неформальной обстановке, либо поручение первого вице-премьера просто не будет выполнено, как это уже нередко бывало в современной истории госаппарата», - полагает собеседник в одном из ведомств.

«Я бы назвал поручение Игоря Шувалова по «Ростехнологиям» последним шансом для тех, кто хочет изменить проект указа, - считает управляющий партнёр юридической фирмы «Карабаев и партнеры» Сергей Карабаев. - Оно может оживить межведомственную дискуссию о принципах формирования госкорпорации, которая в итоге, скорее всего, завершится формальной констатацией претензий к документу в виде протокола о разногласиях, большинство из которых так и не будут учтены в конечной версии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чемезов уже на этой неделе может стать главой обновленных «Ростехнологий» - обладателем урезанной корпорации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.