Чемезов хочет получить полмиллиарда долларов за покупку «ВСМПО-Ависмы» из госбюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать «Рособоронэкспорту» 500 млн долларов на покупку 66% акций «ВСМПО-Ависма».

Как пишет «Коммерсант» гендиректор «Ростехнологий» утверждает, что деньги ему понадобились, чтобы компенсировать затраты «Рособоронэкспорта» на приобретение акций «ВСМПО-Ависма».

«Для приобретения в интересах государства активов ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма"» ФГУП «Рособоронэкспорт» были привлечены заемные средства в объёме около 1 млрд долларов, из которых примерно 500 млн (с процентами) погашается предприятием самостоятельно за счет продажи части активов и собственных средств», - говорится в письме господина Чемезова.

«Рособоронэкспорту», по его словам, необходимо «в короткие сроки» вернуть заемные средства в размере 500 млн. «Учитывая высокие поступления доходов и профицит федерального бюджета в 2007 году, представляется целесообразным возвратить указанные средства за счет дополнительных доходов федерального бюджета», - резюмирует Сергей Чемезов.

Сделку по покупке 66% «ВСМПО-Ависмы», лидера мировой титановой отрасли, «Рособоронэкспорт» завершил в ноябре 2006 года. Сумма сделки никогда не раскрывалась. Кредитовали «Рособоронэкспорт» ВТБ и Сбербанк.

Пролоббировать выделение бюджетных средств из прошлогоднего бюджета личный друг Владимира Путина Чемезов не смог. В конце прошлого года на капитализацию госкорпораций Минфин направил 550 млрд рублей. Большинство госкорпораций ограничились денежным взносом РФ, а «Ростехнологии» решили получить в собственность госактивы в виде пакетов акций предприятий.

В конце декабря 2007 года Сергей Чемезов внес в правительство проект указа президента о формировании имущественного взноса РФ при создании «Ростехнологий». В перечне активов, передающихся в собственность этой госкорпорации фигурируют акции ОАО «Оборонпром», ОАО «АвтоВАЗ», ОКБ Сухого. Однако 66% акций ОАО «ВСМПО-Ависма» в этом перечне не значатся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чемезов хочет получить полмиллиарда долларов за покупку «ВСМПО-Ависмы» из госбюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.