Чемодан Louis Vuitton убрали с Красной площади. Он может переехать в Лужники или на ВВЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Скандальный павильон-чемодан Louis Vuitton, предназначенный для благотворительной выставки «Душа странствий», демонтирован с Красной площади, сообщает РИА «Новости». Ранее свое желание приютить «чемодан» высказали в администрации Парка Горького и ВВЦ, однако пока неясно, куда переедет инсталляция.

Так как ФАС признала конструкцию рекламной, то ее появление по любому московскому адресу следует согласовать с Департаментом СМИ и рекламы столицы. Однако пока ведомство не получало никаких заявок.

«Теоретически в Москве чемодан может бытьустановлен во многих местах - в Лужниках, на ВВЦ, в парках иместах массовых гуляний», - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель департаментаВладимир Черников.

Масштабная конструкция фирмы Louis Vuitton в виде огромногодорожного сундука, установленная на Красной площади, вызвалавозмущение общественности, и 29 ноября было объявлено о началеее демонтажа. Пик скандала давно миновал, а главный архитектор Москвы СергейКузнецов решил прокомментировать громкую историю только теперь.

«Мое мнение - что ничего страшного в павильоне-чемодане не было,и в рамках нового года и праздника такие вещи можно ставить, ипривлекать внимание общественности», - цитирует Кузнецова «Интерфакс».

Главный архитектор подчеркнул, что практика установки подобныхвременных конструкций действует в различных европейских городах, однако всеобщего согласия в этом вопросе добиться вряд ли удастся.

«Такиегорода часто интересны за счет как раз таких конструкций - такиевнедрения в городскую ткань, они возможны, они популяризируют город.Когда они временные, а не постоянные, я бы призвал всех с большимлюбопытством к этому относиться», - добавил Кузнецов.

Отметим, что многие не согласятся с главным архитектором столицы. Так, например, в Общественной палате в связи со скандалом попытались реанимировать инициативу о признании исключительных по своему историческому значению территорий статуса «сакральных мест» (по мнению члена ОП, именно в таком месте и возник скандальны чемодан).

К организаторам выставки, прибыль от которой должен был получить фонд Натальи Водяновой, возникли и чисто формальные претензии. Земельному участку под «чемоданом» кадастровый номер не присваивался и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок не мог быть предоставлен в аренду», - указывал на нарушение Росреестр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чемодан Louis Vuitton убрали с Красной площади. Он может переехать в Лужники или на ВВЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.