Чемпионат Европы на треке завершился трагедией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2005 года

Из-за трагедии с венгерским велосипедистом Томашом Баркочи на чемпионате Европы на треке в Италии отменена торжественная церемония закрытия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов соревнования.

Накануне в полуфинальном заезде в скретче в возрастной категории 19-22 года венгерский велогонщик попал в серьезный "завал". Выходя на последний круг, спортсмены ехали плотной группой. На въезде в вираж Баркочи столкнулся с соперником и потерял равновесие, а следовавшие за ним гонщики не смогли избежать наезда. Гонка была мгновенно остановлена.

Первичный медицинский осмотр определил у венгра перелом ключицы и тазобедренных костей со смещением. Самое тяжелое то, что спортсмен сразу впал в кому. Ему установили аппарат искусственного дыхания и отвезли в больницу.

После более детального осмотра в больнице Баркочи отправили в госпиталь в Парму. У него зафиксированы многочисленные переломы позвоночника и костей в различных частях тела, сильный ушиб головного мозга. У гонщика наступила полная парализация и, как говорят врачи, скорее всего, она останется навсегда.

"Никто не виноват в случившемся, - подчеркнул один из организаторов ЧЕ Клаудио Санди. - Падения случаются. Это не редкость, но к подобному привыкнуть нельзя. После случившейся трагедии мы просто не имеем права проводить никаких торжественных мероприятий. Принято решение все деньги, которые планировалось потратить на торжества по случаю закрытия чемпионата, направить в фонд Томаша Баркоча".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чемпионат Европы на треке завершился трагедией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.