Чемпионат Европы по регби 2021: Россия обыгрывает Румынию на старте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2021 года

Расстановка на матч

Сборная России по регби удачно стартовала в чемпионате Европы 2021 года, обыграв в стартовом матче сборную Румынии со счётом 18:13. Игра проходила в Сочи на стадионе «Фишт».

В первом тайме россияне открыли счёт благодаря штрафному Рамиля Гайсина, однако преимущество не удержали — вскоре румыны вышли вперёд благодаря попытке (занёс Мариуш Антонеску с передачи Ионуца Думитру), реализации и штрафному (их пробил Флорин Влайку, пройдя индивидуальную отметку в 1000 очков за игровую карьеру). По ходу первого тайма россияне Кирилла Готовцева из-за травмы, которого заменил Владимир Подрезов. Однако сборная России благодаря усилиям Гайсина отыграла ещё три очка после его штрафного. В конце первого тайма на левом фланге россияне имели шанс занести попытку после того, как румыны трижды нарушили правила при розыгрыше схватки (падал левый столб румынской команды) — за это им сделал внушение арбитр Шота Тевзадзе, однако в самый неподходящий момент потеряли мяч. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 6:10.

Во втором тайме россияне заставили румын чаще ошибаться, нервничать и нарушать правила (в том числе в борьбе в раке). Последующие четыре штрафных Гайсин успешно забил, набрав итого 18 очков — россияне повели 18:10. Активно играли, помимо него, также Валерий Морозов, Герман Давыдов, Виктор Гресев, Богдан Федотко, Кирилл Голосницкий, Никита Вавилин, Василий Артемьев и многие другие игроки. Однако силы покидали и российскую команду — ближе к концу игры после затяжной атаки румын те заработали штрафной, и Флорин Влайку сократил разрыв. На последней минуте, когда румыны разыгрывали коридор на своём правом фланге, имея шанс занести попытку и вырвать победу, грубейшую ошибку совершил Овидиу Кожокару, отправивший мяч прямо в руки российскому игроку Андрею Острикову. В последующей борьбе россияне завоевали право разыграть коридор, выиграли его и выбили мяч в аут, вырвав победу со счётом 18:13.

Россия получила по итогам матча также Кубок Киселёва — новый индивидуальный приз, который будет разыгрываться в матчах между Россией и Румынией (трофей носит имя графа Павла Дмитриевича Киселёва, генерала русской армии, который управлял в 1829—1834 годах Дунайскими княжествами — Молдавией и Валахией). 20 марта россияне сыграют второй матч на чемпионате Европы против его абсолютного фаворита и неоднократного чемпиона — сборной Грузии.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.