Чемпионат мира по бадминтону среди студентов стартовал в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Международный турнир по бадминтону среди студентов в честь 55-й годовщины первого полета человека в космос проходит в городе Раменское, в чемпионате мира принимают спортсмены из 17 стран, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Двенадцатого сентября в Раменском стартовал XIV чемпионат мира по бадминтону среди студентов. Турнир посвящен 55-й годовщине первого полета человека в космос. В связи с этим, лазерное шоу и выступление танцоров было оформлено в «космической» тематике. После этого состоялись парад участников соревнований и торжественное поднятие российского флага», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в международном турнире принимают участие 17 стран: Азербайджан, Канада, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Индия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Маврикий, Польша, Российская Федерация, Шри-Ланка, Словакия, Таиланд, китайский Тайбэй.

В церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, член Международного олимпийского комитета, президент Всемирной федерации бадминтона Поуль-Эрик Хейер, президент Национальной федерации бадминтона России, член исполкома Олимпийского комитета России, проректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Сергей Шахрай, уточняется в материале.

Российский флаг на открытии чемпионата выносили известные подмосковные спортсмены — двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам Ольга Завьялова, заслуженный тренер России по гребле на байдарках Александр Дегтярев, обладательница кубков мира по лыжным гонкам Надежда Семенова и мастер спорта по бадминтону Владимир Дегтярев.

По данным пресс-службы, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков зачитал обращение губернатора региона Андрея Воробьева к участникам турнира. «Для нас большая честь принимать столь масштабные соревнования на территории Московской области. Город Раменское, один из лидеров по развитию бадминтона у нас в стране, это ценный опыт для хозяев чемпионата. Мировое первенство по этому олимпийскому виду спорта — шанс для множества талантливых молодых людей заявить о себе и побороться за призовые места. Мы увидим напряженную борьбу между сильнейшими спортсменами мирового уровня. Желаю участникам соревнований воли к победе, уверенности в своих силах, поддержки болельщиков и новых достижений в спорте и в жизни!» — говорится в обращении.

Президент Всемирной федерации бадминтона Поуль-Эрик Хейер поблагодарил всех волонтеров, город Раменское и Международную федерацию студенческого спорта (FISU), пожелал удачи всем: и организаторам, и судьям и спортсменам. «Надеюсь, вы все проведете здесь отличную неделю. Масштабы российского бадминтона, на мой взгляд, довольно велики, и мы рассматриваем Россию, как очень важную и неотъемлемую часть всего мирового спорта», — приводятся в сообщении слова Хейера.

Президент Международного федерация студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин выразил признательность губернатору и правительству Московской области, администрации Раменского муниципального района, Международной федерации бадминтона, Национальной федерации бадминтона России за гостеприимную организацию чемпионата мира среди студентов. «Меньше месяца прошло после окончания Олимпийских игр, и в Международной федерации студенческого спорта рассматривают это событие как наследие Олимпийских игр, как продолжение олимпийских традиций, и мы подчеркиваем, что олимпийские ценности, дружба, единство превалируют на чемпионате мира среди студентов», — цитирует пресс-служба слова Матыцина.

По словам президента Национальной федерации бадминтона России Сергея Шахрая, которого также цитирует пресс-служба, Россия впервые принимает турнир такого уровня — чемпионат мира по бадминтону среди студентов. «Давайте покажем всему миру, что Россия умеет проводить такие соревнования лучше всех. Бадминтон — это спорт космических скоростей, бадминтон — спорт умных людей, бадминтон будет развиваться с помощью студенчества, университетов. Не случайно первый мастер по бадминтону в России — это Юрий Гагарин. Мы и сегодня проводим турниры среди космонавтов, среди космонавтов России и США. Кроме того, у бадминтона есть уникальная особенность: он сохраняет зрение, он лечит от близорукости. У России есть все патенты на все эти уникальные методики», — сказал Шахрай.

По сведениям пресс-службы, сборная России по результатам жеребьевки попала в группу С вместе с командами Канады и Таиланда. Из группы в плей-офф выходят по две команды. Занявшие первое место в группе получают номер посева в четвертьфинале, а оставшиеся четыре команды получают места в сетке по жребию.

Московскую область в составе сборной России представляет спортсменка из Орехово-Зуева Екатерина Болотова. Чемпионат продлится до 18 сентября, уточняется в сообщении.

«Раменская земля — априори земля для развития массового спорта. Здесь тренируются наши сборные, здесь проходил чемпионат Европы. Была проделана большая работа по подготовке к чемпионату и все было организовано на высочайшем уровне: и проживание, и питание, и инфраструктура», — заключается сообщение словами министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чемпионат мира по бадминтону среди студентов стартовал в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.