Чемпионка Европы по боксу из Дмитрова рассказала, как остаться женственной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Когда люди видят 24-летнюю Дариму Сандакову, то дружно принимают ее за модель. Предлагают коммерческие фотосессии и очень удивляются, когда девушка отвечает отказом – ей неинтересно, да и времени нет. Ведь Дарима – действующая чемпионка Европы по боксу. Спортсменка поделилась с «Подмосковье сегодня» секретами своей красоты, рассказала о том, из какой ямы ее вытащила психология и на какие жертвы пришлось пойти, чтобы заниматься боксом.

ПРИШЛОСЬ ОБМАНЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Дарима Сандакова родилась и выросла в Бурятии, спортом увлекается со школьных лет. Серьезно занималась волейболом, побеждала на крупных соревнованиях. Когда девочка училась в 10-м классе, новый тренер, заметив силу ее удара, предложил ей попробовать себя в боксе. Дариме понравилось. Она сообщила родителям, что решила сменить спортивную ориентацию. И разразился грандиозный скандал.

– Мама с папой были категорически против, – вспоминает спортсменка. – Они говорили, что бокс – это чисто мужское, травмоопасное занятие, женщинам там не место. Короче, просто запретили. Мне приходилось их обманывать, что я иду на занятия по подготовке к ЕГЭ, а сама в это время мчалась на тренировки.

В боксе у Даримы начало получаться, словно по волшебству. Уже через несколько месяцев она отобралась на Первенство России. И родители смирились, разрешили дочери продолжать.

СБЕЖАЛА ИЗ ДОМА

Девушка окончила с отличием гимназию МВД, поступила на юриста в Бурятский госуниверситет. А на первом курсе ее пригласили в сборную Московской области по боксу – представлять Дмитров. Дарима отыграла турнир в Сербии, победила и вместо того чтобы вернуться домой, просто не пересела на рейс в Улан-Удэ в аэропорту Шереметьево.

– Да, получается, что я сбежала, – улыбается она. – Так мне бы родители не разрешили уехать. Они очень ортодоксальные, консервативные, живут по принципам буддизма. Моя жизнь с детства тоже проходила в ритуалах и храмах, но я так и не смогла принять тотальную веру в символы, знаки, многочисленных богов, карму.

К тому же если бы она осталась в Бурятии, то вся ее жизнь была бы жестко расписана.

– Мне предписывалось окончить вуз и выйти замуж, потом рожать, рожать, рожать, – качает головой спортсменка. – Родители мне уже и кандидатов в мужья подбирали. Я же хотела жить своей жизнью.

Сбежав из родительского дома, Дарима получила свободу, но лишь гипотетическую. Вся ее жизнь проходила на тренировочных базах в Лобне и Красноармейске, многочасовые отработки ударов, спарринги. Тренировочный процесс разбавлялся выездом на соревнования, в которых, конечно, она побеждала, но… в какой-то момент почувствовала, что просто затухла.

– Я поняла, что меня ничто не мотивирует: ни победы, ни слава, ни призовые, – говорит девушка. – У меня была депрессия, хотя я тогда не знала, что это такое. В таком состоянии приехала к родителям. Удивило, что даже мама, поглядев на меня, потащила не в храм, а к психотерапевту.

ИДИ ВАРИТЬ БОРЩИ!

С того момента психология стала неизменной спутницей Даримы на несколько лет. Она консультировалась с психологами сборной, читала книги. В итоге пришло осознание причины своей депрессии.

– У меня была нездоровая мотивация к боксу, – объясняет спортсменка. – Я поняла, что боксом перекрываю свою слабость, хочу кому-то что-то доказать. Все это, конечно, шло из детства.

По мнению Даримы, комплексы мешали ей в достижении высоких целей в спорте.

– Сейчас я смогла перебороть свою слабость, – убеждена девушка. – Моя теперешняя мотивация – представлять Россию. Я не одна, за меня болеет вся моя страна. Но этому осознанию предшествовала долгая работа.

Жизнь Даримы не зацикливается на спорте. В марте она с успехом окончила МИСиС по инженерной специальности, сейчас подумывает о получении второго высшего по психологии. А еще Дарима, не в пример расхожему стереотипу о девушках-боксерах, очень ухожена и женственна.

– Да, в нашем виде спорта есть девушки-пацанки, но это вообще не мое, – объясняет Сандакова. – Бокс боксом, но я же девочка! Поэтому маникюр, педикюр, салоны красоты, косметологические процедуры – это обязательно.

Также она регулярно посещает музеи и театры и любит посидеть в кафе с подружками.

По словам спортсменки, мужчины, с которыми она знакомилась, не верили, что она занимается спортом. Хихикали и прикалывались. Максимум допускали, что девушка боксирует для себя, ну вроде фитнеса.

– Удивительно, но такое отношение характерно и для коллег по команде, – пожимает плечами девушка. – Да, мужчины-боксеры говорили мне, что бокс – не женское дело, что мне нужно на кухню варить борщи. Я не обращаю внимания.

Дарима счастлива: у нее есть жених, далекий от спорта со всеми его стереотипами, победы и цель – войти в состав Олимпийской сборной России.

– Еще лет 30 назад никаких женщин в силовых видах спорта не было, - говорит председатель Комитета Мособлдумы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов. - А сейчас они везде – и в боксе, и в тхэквондо, и в боях без правил ММА. Общество созрело, чтобы видеть женщин другими: сильными, амбициозными, мужественными. Я к этому явлению отношусь неоднозначно. С одной стороны, представительницам прекрасного пола трудно сохранить женственность в брутальных видах спорта. С другой – много спортсменок, регулярно украшающих обложки глянцевых журналов как символы красоты и стиля. Каждый человек делает свой выбор, но нужно знать, что за выбор приходится платить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чемпионка Европы по боксу из Дмитрова рассказала, как остаться женственной», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.