Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года

Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на компанию Netflix из-за сериала «Ход королевы». По мнению Гаприндашвили, информация о ней, представленная в сериале, не соответствует действительности. Как сообщает The Hollywood Reporter, сторона обвинения требует от студии $5 млн компенсации.

Нона Гаприндашвили является пятой чемпионкой мира, а также пятикратной чемпионкой Советского Союза по шахматам. Ее образ был использован авторами популярного сериала «Ход королевы», поставленного по одноименному роману 1983 года писателя Уолтера Трэвиса.

В финальной эпизоде «Хода королевы» (в оригинале – The Queen's Gambit) комментатор сообщает, что Нона Гаприндашвили, чемпионка мира среди женщин, никогда не играла с мужчинами. Слова комментатора звучат в контексте того, что главная героиня сериала – вымышленная шахматистка Бет Хармон, роль которой исполнила Аня Тейлор-Джой, – принимает участие в турнире, в котором также участвуют шахматисты-мужчины.

Трейлер сериала

Сторона обвинения считает, что авторы картины преуменьшили ее достижения для драматического эффекта и выделения главной героини на фоне реальной шахматистки. В реальности Гаприндашвили принимала участие в шахматных партиях с мужчинами: к 1968 году, когда происходит действие эпизода, Гаприндашвили уже сыграла 59 партий с представителями противоположного пола, десять из которых были гроссмейстерами. Упоминание того, что Гаприндашвили не соревновалась с мужчинами, авторы иска называют «ложью, которая к тому же является грубым проявлением сексизма и принижением достоинств».

В тексте иска, опубликованном The Hollywood Reporter, сообщается, что шахматистка обращалась к Netflix с требованием опубликовать опровержение информации о ней, представленной в сериале. Однако студия отреагировала, по мнению стороны обвинения, с «чрезвычайным высокомерием», заявив, что информация в сериале является «безобидной».

В иске также сообщается, что создатели сериала назвали Гаприндашвили русской, зная при этом, что она является грузинской шахматистской. «Будучи частью Советского Союза, грузины пострадали от русского господства, а впоследствии подвергались нападкам и вторжению со стороны России», – говорится в тексте иска.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.