Чемпионка туринской Олимпиады решила покинуть биатлон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Знаменитая шведская биатлонистка Анна Карин Зидек приняла решение покинуть спорт. "У меня больше нет мотивации. Пришло время остановиться", - заявила 38-летняя скандинавка.

Зидек за карьеру выиграла шесть медалей чемпионатов мира (одно "золото", два "серебра" и три бронзовые награды). На туринской Олимпиаде-2006 шведка, тогда выступавшая под фамилией Олофссон, завоевала золотую медаль в масс-старте, а также заняла второе место в спринте на дистанции 7,5 км.

В биатлон Зидек пришла из лыжных гонок. Решение надеть на спину винтовку она приняла после неудачного выступления на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где ее лучшим результатом было 30-е место в гонке на 15 км с общим стартом. В первое время при высокой скорости на лыжне Анну Карин серьезно подводила стрельба, но в дальнем она добилась значительного прогресса в этом упражнении.

На этапах Кубка мира она одержала в общей сложности 15 побед, в том числе 12 индивидуальных. Скандинавка дважды была близка к завоеванию "Большого хрустального глобуса", но в сезоне-2005/06 пропустила вперед немку Кати Вильхельм, а год спустя - Андреа Хенкель и ту же Вильхельм.

В самом разгаре розыгрыша Кубка мира 2007/08 шведка забеременела и на домашнем чемпионате мира в Эстерсунде выступала будучи "в положении". В мае 2008 года она вышла замуж за сервисмена канадской сборной по биатлону Тома Зидека, а в конце июня родила сына, которого назвали Лайамом, напоминает Eurosport.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чемпионка туринской Олимпиады решила покинуть биатлон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.