Чем больше Турция отрицает Геноцид армян, тем больше стран его признают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2007 года

В своей предновогодней статье редактор The California Courier Арут Сасунян отметил самые значимые события и публикации, касающиеся вопроса Геноцида армян, за 2006 год. По его мнению, чем больше Турция пытается отрицать преступление Османской Турции в 1915 году, тем больше стран и международных организаций признают Геноцид армян. Сасунян приводит пример Сената Аргентины, признавшего Геноцид армян. «На этот закон сразу последовала негативная реакция Турции, как это было в случае с парламентом Франции при принятии билля об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян», - отмечает он. The California Courier пишет, что в конце года ведущие турецкие газеты назвали отклонение Сенатом США кандидатуры Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении «важной победой армянского лобби, которое никогда не было таким сильным, как сейчас».

Далее Арут Сасунян пишет: «Министр культуры и туризма Турции официально объявил, что открытие отреставрированной армянской церкви на острове Ахматар состоится 24 апреля. В этой связи патриарх Константинополя архиепископ Месроп Мутафян заявил, что использование дня памяти жертв трагедии армянского народа является политической акцией». Автор также напоминает, что Сильвестр Сталлоне собирается снять фильм по книге Франца Верфеля «40 дней Муса Дага». Турки впали во всеобщую панику и организовывают всемирную e-mail кампанию, призывая Сталлоне не «становиться инструментом в руках армянского лобби», - пишет The California Courier. И, наконец, Сасунян приводит слова премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который заявил New York Times, что «сожалеет о том, что газета решила признать Геноцид армян как исторический факт». Отметим, что это уже второй раз, что Эрдоган персонально жалуется на New York Times по этому вопросу за последние годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем больше Турция отрицает Геноцид армян, тем больше стран его признают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.