Чем завершится Год театра в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2019 года

"Ревизор.ru" представляет наиболее значимые премьеры и театральные события, которые состоятся в Нижнем Новгороде до конца 2019 года, объявленного в России Годом театра.

Одно из ключевых культурных мероприятий наступившей недели — однодневные гастроли Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева, которые пройдут 9 ноября на сцене Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Пять лет длится сотрудничество театров, и за это время театралы Нижнего Новгорода успели оценить высокий уровень и мастерство балетной труппы театра из Йошкар-Олы. В этот раз они привезут в город балет "Эсмеральда" (12+), созданного по мотивам романа Гюго "Собор Парижской Богоматери" композитором Ц. Пуни. Постановку 2011 года в своем театре осуществил художественный руководитель, заслуженный артист РФ Константин Иванов. Драма, рассказанная языком танца, о человеческих страстях начнется в 18:00.

В этот же вечер, 9 ноября в 18:00 театр "Преображение" покажет премьеру "ТВАРЬ 5.8.7.6/2" (16+) по пьесе Виктора Понизова "Аз есмь тварь" в постановке Сергея Топкова. Драматический спектакль напоминает притчу-исповедь, в которой наш современник очнется ото сна в странном месте — быть может, даже в чистилище. По загадочному сюжету некто, сидящий перед ним, будет листать страницы "дела", где отражены все скверные поступки главного героя. Публику ждет переосмысление времени 1990-х и вечные вопросы о жизни и смерти, об ответственности и раскаянии за свои деяния.

12 ноября в 18:30 в ТЮЗе пройдет необычный вечер "Разноцветные страницы режиссера Наравцевича" (12+), который приурочен к 95-летию со дня рождения легендарного главного режиссера, народного артиста РСФСР Бориса Абрамовича Наравцевича, руководителя Горьковского театра юного зрителя с 1970 по 1986 годы. Вспомнить спектакли той эпохи зрители смогут при помощи восстановленных отрывков из наиболее ярких постановок великого мастера, в которых сыграют молодые артисты, а курируют их ветераны театра, когда-то выступавшие в этих ролях. Ставит уникальный творческий эксперимент режиссер, заслуженная артистка РФ Елена Фирстова, дочь Б.А. Наравцевича.

16 и 17 ноября в Нижегородском театре "Комедiя" все поклонники английского юмора смогут насладиться новой "комедией с сюрпризом" — "Братишки" (16+) по пьесе Майкла и Рэя Куни — автора, которого не нужно представлять отечественной публике. Экстравагантная комедия положений режиссера Надежды Ковалевой трактует историю усыновления бездетной парой Кервуд сироты Тома, у которого, как оказалось, есть два бедовых брата: Дик и Гарри. Череда нелепых и смешных ситуаций чуть не приведет их за решетку, но, как всегда, все в итоге закончится хеппи-эндом. Начало в 18:00.

22 и 23 ноября в 18:00 в театре "Вера" будет впервые показан спектакль "Трагическая история ГАМЛЕТа, принца Датского" (16+) в постановке режиссера Владимира Червякова. Примечательно, что это — первое кварто пьесы Уильяма Шекспира, то есть самая ранняя печатная версия "Гамлета", появившаяся в 1603 году. В России же известен только поздний, полный вариант пьесы. Тем интереснее будет сравнить, насколько отличаются имена персонажей и сюжет этой более динамичной "гастрольной" версии. Перевод осуществил наш соотечественник — Андрей Корчевский, который специально приедет в Нижний Новгород на премьеру из США.

28 ноября в нижегородском ТЮЗе дебютирует новый формат актерских батлов под названием "”ИмпроТЮЗация”: День Рождения театра в жанре импровизации". Гостям экспериментального театрального проекта предложат программу, наполненную, как обещают организаторы, сюрпризами. Сражение команды "Девочек" с командой "Мальчиков" обещает быть остроумным, непредсказуемым и честным. Ведущий и рефери встречи — автор и руководитель проекта, актер Московского Театра на Юго-Западе, режиссер Максим Драченин. Прелюдия начнется в фойе театра в 18:30, а сам батл — в 19:30 на малой сцене.

В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина с 15 по 24 ноября в 33 раз пройдет ежегодный фестиваль "Болдинская осень" (12+). Нижегородцев ждут выступления артистов "Геликон оперы", Большого и Мариинского театра, Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова, Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Екатеринбургского Государственного академического театра оперы и балета, которые будут солировать в главных партиях в операх и балетах театра. Кроме того, 17 ноября в 14:00 состоится спектакль-концерт "Золотой петушок» (6+), а 19 ноября в 18.00 начнется концертная программа "Пушкинский венок" (12+), в которой выступят артисты театра, музыканты Нижегородского русского народного оркестра и народный артист РФ Валерий Баринов (Москва). По традиции, завершит фестиваль большой сборный концерт с участием солистов московских театров, 24 ноября в 18:00.

14 и 15 декабря в этом же театре состоится премьера балета "Корсар" (12+) композитора А. Адана. Свою версию известного романтического сюжета представит назначенный летом этого года заместитель директора по художественному руководству балетной труппы хореограф-постановщик Морихиро Ивата. Либретто к спектаклю написала его жена — Ольга Ивата по мотивам поэмы Дж. Байрона. В постановке используется хореография Мариуса Петипа. Зрителей захватят по-настоящему яркие страсти, разворачивающиеся в антураже бушующего Средиземноморья, пиратского корабля и восточного дворца. Начало в 18:00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем завершится Год театра в Нижнем Новгороде», автор: Ольга Плаксунова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.