Чем обернутся картофельные рыночные отношения для населения Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

На продовольственном рынке Армении зафиксировано повышение цен на ряд продуктов, в том числе и на картофель, который занимает едва ли не первое место в рационе рядового армянина. Разъяснить ситуацию взялся депутат Национального собрания РА Лерник Алесанян, по мнению которого повышение цен на картофель в первую очередь обусловлено тем, что в предыдущие годы в стране был его перепроизводство. «Это реальные рыночные отношения, поскольку произведенный в прошлом году картофель не был реализован, в силу чего в этом году его выращивание сократилось, что и привело в повышению цен», - пояснил он. В связи с этим он заверил, что если в следующем году объемы производства увеличатся, то это в свою очередь вновь приведет к снижению цен, которые, однако, не могут быть ниже себестоимости.

Касаясь высоких цен не только на картофель, но и на все сельскохозяйственные продукты, депутат добавил, что подобная ситуация обусловлена и неблагоприятными природно-климатическими условиями, а также в какой-то мере неадекватной работой правительства страны, в том числе и министерства сельского хозяйства РА.

Что же касается увеличения объемов экспорта картофеля, который также мог отразиться на повышении цен, Лерник Алесанян заявил: «Все что экспортируется, приносить благо стране, поскольку направлено на ее развитие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем обернутся картофельные рыночные отношения для населения Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.