Чем обусловлен дефицит на рынке яиц в Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Причиной образовавшегося дефицита на рынке яиц Армении стали финансовые затруднения, которые испытывали местные производители. С целью рефинансирования кредитов хозсубъекты обратились в коммерческие банки Армении, которые в свою очередь осуществили сделку не в августе, а в октябре. В результате чего производителям не удалось вовремя приобрести новых птиц-несушек.

Как пишет газета «Жоховурд» («Народ»), уже с 5 ноября в продажу поступят яйца местного производства, однако небольших размеров по более низкой цене.

По мнению председателя Ассоциации потребителей Армении Армена Погосяна, рост цен является следствием неоптимальной экономической политики. «Наблюдающийся на армянском рынке куриных яиц рост цен является нелогичным и неоправданным», – заявил он в ходе состоявшейся 19 октября пресс-конференции. По его словам, Государственная служба безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении и Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) должны лучше контролировать рост цен на рынке.

Ранее в пресс-службе PanARMENIAN.Net сообщили, что антимонопольный орган потребовала от четырех компаний, занимающих доминирующее положение на рынке производства и реализации куриных яиц, предоставить подробные обоснования повышения цен. Речь идет о следующих компаниях: «Птицефабрика Аракс», Аштаракская птицефабрика, Лусакертская птицефабрика, Арзнийская птицефабрика.

Государственная служба безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении до сентября текущего года предоставила разрешение на импорт в Армению куриных яиц 3 компаниям из 6 обратившихся.

Одновременно увеличилось и количество импортированных куриных яиц. Если в мае текущего года в республику было импортировано 329 400 яиц, то за первые 15 дней октября это число составило 4 870 033. И если ранее, согласно данным Государственной службы безопасности продуктов питания, в Армению куриные яйца импортировались только из Грузии и Украины, то в настоящее время к этим странам добавились также Беларусь и Иран.

Тем временем ГКЗЭК продолжает проверки на рынке куриных яиц. Результаты проверок, по всей вероятности, будут обнародованы в течение ближайших дней.

Глава Союза птицеводов Армении Сергей Степанян сообщил, что причиной подорожания яиц в Армении является рост их себестоимости из-за повышения мировых цен на корма. В частности, по его словам, цены на кукурузу повысились на 82%, а сои - на 62%. Помимо этого, в республике наблюдается сокращением поголовья кур-несушек.

С целью разрешения данной проблемы, по словам Степаняна, в Армению в последнее время было импортировано порядка 180 тыс. несушек. Однако этого, по мнению специалиста, недостаточно, поэтому необходимо импортировать еще 80 тыс. несушек для полного обновления их поголовья в ближайшие месяцы, что позволит избежать в дельнейшем роста цен.

Цены на яйца в Армении в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года повысились на 38,6%.Одновременно, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в сентября по сравнению с августом рост цен здесь составил 9,4%. В то же время во всех исследуемых городах Армении был зафиксирован рост цен на 7,6-19,1%, а вот в столице цены на яйца возросли на 7,8%.

В течение августа было произведено 45,7 млн. штук яиц, что на 3,6% меньше, чем в августе 2012 года.

В августе 1 яйцо в продуктовых магазинах столицы в среднем стоило около 72 драмов против порядка 54 драмов в августе прошлого года. При этом в некоторых столичных магазинах цены на яйца достигают 80 драмов за 1 шт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чем обусловлен дефицит на рынке яиц в Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.