Чепалова предстанет перед трибуналом 13 ноября, обе ее пробы показали допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Контрольная проба «В» знаменитой российской лыжницы, трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, вскрытая 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в Дрездене, подтвердила наличие запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО), сообщает агентство «Весь спорт».

Напомним, что 24 августа в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) пришло письмо из Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), в котором сообщалось, что допинг-пробы трех членов сборной России по лыжным гонкам - Юлии Чепаловой, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и чемпионки мира среди юниоров Нины Рысиной - дали положительную реакцию на рекомбинантный ЭПО.

Дементьев и Рысина от проведения контрольных проб «В» отказались, согласившись, что в их организмах находились запрещенные препараты. Более того, 26-летний Дементьев написал заявление о завершении спортивной карьеры.

Чепалова же потребовала вскрыть и проанализировать контрольную пробу «В». Вскрытие пробы в присутствии Чепаловой состоялось 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в Дрездене. Более трех недель до официального утверждения анализов потребовались из-за того, что дрезденские ученые обратилась в другую антидопинговую лабораторию за «вторым мнением». Тем не менее, контрольная проба «В» Чепаловой подтвердила наличие рекомбинантного ЭПО.

Заседание Антидопинговой комиссии FIS, на котором будет рассмотрено дело Чепаловой, назначено на 13 ноября в Цюрихе (Швейцария). Существует вероятность, что решение комиссии FIS по делу Чепаловой будет вынесено оперативно. Тогда оно будет утверждено на ближайшем заседании Совета FIS 16-17 ноября в Цюрихе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чепалова предстанет перед трибуналом 13 ноября, обе ее пробы показали допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.