Через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2011 года

Два корабля ВМФ Ирана прошли через Суэцкий канал. Об этом сообщило сегодня иранское информационное агентство Фарс со ссылкой на арабоязычный телеканал "Аль-Алям". По этим данным, в настоящее время корабли направляются в сторону берегов Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Египта дали разрешение на прохождение иранскихкораблей в пятницу. Однако еще в среду, когда данный вопрос находился на стадии согласования, глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что рассматривает подобные действия Тегерана как провокацию.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что его страну тревожит не то, что 2 корабля ВМС Ирана проследуют через Суэцкий канал, а "какой груз у них на борту и какие у них намерения".

У Ирана до сих пор нет дипотношений с Египтом, которые былиразорваны Тегераном после исламской революции 1979 года, когда Каир предоставил временное убежище бежавшему шаху Мохаммаду Резе Пехлеви.

Кроме того, Тегеран решительно осудил подписание занимавшим в то время пост президента Египта Анваром Садатом мирного договора с Израилем. С тех пор ни один иранский боевой корабль не проходил через Суэцкий канал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через Суэцкий канал прошли два иранских боевых корабля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.