Через два года в России может открыться газовая биржа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Создание федеральной газовой биржи в РФ может занять 2 года, сообщил руководитель экспертного совета по финансовому просвещению при ФСФР РФ Анатолий Гавриленко. По его словам, в течение двух лет такая биржа вполне может появиться, если государство поддержит эту инициативу коммерческих структур. Кроме того, многое будет зависеть от состояния российской экономики. Основную работу по созданию биржи проводят «Межрегионгаз» и МБНК, сообщает «Интерфакс».

Гавриленко рассказал, что идеологи газовой биржи при этом уделяют значительное внимание британскому опыту.

Согласно предложениям «Газпрома», спотовый рынок в РФ должен быть организован на базе двух торговых институтов: Электронной торговой площадки по торговле реальными объемами газа с поставкой от 1 до 30 дней и биржи по торговле фьючерсами на газ с поставкой от 1 до 36 месяцев.

Напомним, согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, к этому времени производство газа увеличится на 33-42%. При этом доля независимых производителей газа в добыче возрастет с 17% до 27%. Рост производства тепла должен составить 10-11%, а его потребления - 21-22%. Не менее 15-20% от объема внутреннего рынка энергоносителей будет реализовываться на бирже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через два года в России может открыться газовая биржа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.