Через месяц после трагедии новый глава Чили призвал граждан утереть слезы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2010 года

Граждане Чили приняли участие в церемониях в память о жертвах мощного землетрясения, произошедшего 27 февраля на юге страны, сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС.

Памятные мероприятия прошли в городе Консепсьон, серьезнопострадавшем во время землетрясения. Тысячи людей собрались у собора на городской площади.

Президент Чили Себастьян Пиньера, выступая в Консепсьоне, призвалграждан к восстановлению регионов, разрушенных в результатеземлетрясения. "Наш долг, наша задача состоит в том, чтобы восстановить страну", - сказал он.

Президент призвал граждан вытереть слезы и начать работы. "Как президент я возглавлю процесс восстановления, я будукаменщиком, станочником, плотником, инженером, а также архитектором,представляя всех чилийцев, и, как мы уже сказали, мы будемвосстанавливать (страну) на камне, а не на песке", - заявил Пиньера.

Президент заявил, что планирует продлить военное присутствие внекоторых регионах, пострадавших от землетрясения, чтобы ускоритьпроцесс восстановления страны.

Как сообщалось ранее, Пиньера заявил о том, что на восстановление страны необходимо $30 млрд. В свою очередь, правительство Чили объявило, что на ликвидацию последствий землетрясения потребуются по меньшей мере три года.

Жертвами землетрясения магнитудой 8,8 балла по шкале Рихтера тали около 500 человек. Тысячи остались без крова. Более 1,5 млн домов были разрушены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через месяц после трагедии новый глава Чили призвал граждан утереть слезы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.