Через неделю неуправляемый американский спутник UARS столкнется с Землей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Космический аппарат для исследования верхних слоев атмосферы UARS был запущен в 1991 году с борта шаттла Discovery. 6-тонный спутник работал на околоземной орбите высотой около 600 км. NASA из-за нехватки средств на продолжение программы UARS решило отказаться от эксплуатации аппарата. Со временем спутник стал неуправляем. В конце августа этого года стало известно, что UARS снижается и вскоре войдет в атмосферу Земли. Определить точные координаты и дату его падения специалисты NASA еще не могли. Ученые NASA изменили свои предсказания, заявив, что спутник приблизится к Земле 23 сентября, может днем ранее или позже. Об этом сообщает USA Today.

По подсчетам ученых NASA, спутник при приближении к Земле развалится на 26 обломков. Вероятность того, что он столкнется с Землей - 1/3200. Самый тяжелый из обломков, который может упасть на землю, может весить около 158 кг. В NASA официально пояснили, что вероятность гибели людей или ущерба при падении аппарата “чрезвычайно мала”.

NASA собирается предоставить общественности больше информации на следующей неделе. На данный момент всем материкам кроме Антарктиды грозит падение обломков спутника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Через неделю неуправляемый американский спутник UARS столкнется с Землей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.